В Чеченской Республике готовится к изданию 8-томное собрание сочинений чеченского классика Абузара Айдамирова. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства ЧР Адам Алханов. 

Он принял участие в заседании Экспертного совета при Главе ЧР по сохранению и развитию чеченского языка, которое провёл руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов. Здесь рассмотрели ряд принимаемых на различных уровнях соответствующих мер. 

Как было отмечено, очень много в этом направлении сделано при поддержке Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«В частности, это подготовка в рамках объявленного Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым к изданию 8-томного собрания сочинений чеченского классика Абузара Айдамирова к его 90-летию», - рассказал Адам Алханов.

Он отметил, что подготовлены и выложены в интернет электронные версии 10 книг чеченских писателей старшего поколения и аудиоверсии около 20 произведений. За счёт средств РОФ также проведён капитальный ремонт здания Союза писателей ЧР.

«Несомненно, всё это и многое другое способствует популяризации чеченского языка и литературы, и работа в данном направлении нами будет активизирована и продолжена», - подчеркнул Адам Алханов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна