В Чеченской Республике планируют выпустить 8-томное собрание сочинений чеченского классика Абузара Айдамирова к его 90-летию. О том, каким будет сборник, ИА «Чечня Сегодня» рассказал Председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев

По его словам, сейчас над сборником работают такие специалисты как Халим Бурчаев, Шарип Цуруев, Муса Арсанукаев, Берс Айдамиров и другие. 

«Сейчас восьмитомник находится на верстке. Определённое количество книг будет выпущено в подарочном формате. Мы их отправим в библиотеки, редакции, школы. На продажу, наверное, их не останется. Если потом будет запрос, можно будет повторно издать. У сборника также появится электронная версия на различных платформах. Также мы планируем записать аудио-версии многих книг. Трилогию* мы уже записали и загрузили»,- сообщил Аламахад Ельсаев.

Восьмитомник будет выпушен в тысяче экземпляров. Книги будут изданы на языке оригинала. 

*Абузар Айдамиров по праву считается народным писателем и поэтом – его трилогия, включающая книги «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», рассказывает об истории чеченского народа, о его жизни и роли в кавказских войнах XIX века. В этих книгах раскрывается характер чеченского народа, реалистично описываются быт и нравы того далекого времени.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна