Чеченский государственный педагогический университет и образовательный центр Al-Mutamiz в Катаре подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках взаимодействия ЧГПУ откроет на площадке катарской организации Центр открытого образования на русском языке и обучению русскому языку как иностранному. Об этом сообщила пресс-служба ЧГПУ.

Делегация ЧГПУ с 18 по 21 сентября находилась с рабочим визитом в столице Катара Дохе по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В ее состав вошли ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, декан факультета иностранных языков и международной коммуникации Нурвади Альбеков и специалист Лаборатории устного и письменного перевода Саидбек Хадисов.

Представители вуза провели ряд встреч с руководством образовательного центра Al-Mutamiz, Катарского университета и Университета Хамада бин Халифы (HBKU).

На встрече с генеральным директором образовательного центра Al-Mutamiz Ахмадом Аль-Кашшаф Исмаил Байханов обсудил перспективные направления сотрудничества, в том числе возможность обучения студентов ЧГПУ по образовательным программам в Катаре, а катарских обучающихся на подготовительном отделении в ЧГПУ. Здесь была достигнута договоренность о создании Центра открытого образования на русском языке и обучению русскому языку как иностранному. 19 сентября состоялась официальная церемония подписания соглашения.

Также в рамках поездки делегация встретилась с советником Посольства Российской Федерации в Государстве Катар Мурадом Карабековым на которой представители чеченского педуниверситета рассказали о задачах, стоящих перед ними в рамках выполнения государственного задания. М. Карабеков заверил гостей в готовности посольства оказать любую необходимую поддержку для эффективного решения поставленных задач.

На встрече с руководством Университета Хамада бин Халифы (HBKU) стороны предоставили друг другу детальную информацию о направлениях подготовки студентов, реализуемых на базе университетов, новых научных проектах, подходах к построению академических партнерств. Они также обсудили направления возможных совместных научных исследований, взаимного академического обмена студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

В продолжение переговоров с HBKU делегация ЧГПУ встретилась с руководством колледжа Исламских исследований, где обсудили возможность сотрудничества по образовательной программе «Исламская педагогика», которая будет запущена в колледже в 2024 году. Стороны затронули и тему открытия курсов русского языка как иностранного, а также стажировок и академического обмена.

Программа мероприятий также включала собрание с представителями Катарского университета и руководством колледжа «Педагогическое образование» и «Искусства и науки». Педуниверситетом была достигнута договоренность о подготовке и подписании меморандума. Рабочая поездка завершилась посещением Исламского центра в Дохе, в котором проводятся исследования по исламской культуре и традициям.

Отмечается, что работа проводится в рамках реализации государственного задания Минпросвещения России по теме «Организационно-методическое сопровождение подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в Омане, Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте и Ираке в 2023 году».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна