Студент филологического факультета ЧГУ им. А.А. Кадырова – Владимир Лисинский пять лет назад приехал в Чеченскую Республику из Анапы. Как рассказал молодой человек корреспонденту ИА "Чечня Сегодня", по натуре он авантюрист и потому решил поступить учиться в чеченский вуз, хотя до этого даже не бывал на Кавказе.

«В начале было непривычно из-за языкового барьера, но, углубившись в изучение чеченского языка, понял, что смогу даже общаться на нём в дальнейшем», - рассказывает Владимир.

По словам юноши, глубже изучать чеченский язык он начал со второго курса учёбы. Сейчас он учится на четвёртом курсе.


«Язык мне понравился, появился интерес к изучению и расширению границ владения им. Я затянулся в этот процесс и начал учить чеченский», - говорит студент.

Помогали ему в этом друзья и знакомые по университету.

«Сперва сложности были в произношении, в алфавите, но затем я стал привыкать к языку и разговаривать на нём. Мне даже говорят, что я общаюсь на чеченском языке без акцента и ребята меня называют «нохчо борз» (пер. с чеч. – «чеченский волк»), - с гордостью отмечает Владимир.

По его словам, сейчас он уже может общаться на чеченском языке, и намерен дальше повышать уровень его знания. Тем более, как признаётся Владимир, Чеченская Республика для него стала вторым домом.


"У меня здесь много друзей и знакомых, с которыми мы общаемся, путешествуем, развиваемся. Мне нравится разговаривать на чеченском языке, даже за пределами республики я на нём общаюсь с «нохчи» и «г1алг1и» (пер. с чеч. – чеченцы и ингуши). Мне нравится, как люди мне говорят: «Ты молодец! Успехов тебе в дальнейшем», - говорит молодой человек.

Владимир пожелал удачи тем, кто начал изучать чеченский язык, и призвал их не прекращать его изучение.

«Могу сказать вам: «Доттаг1ий, изучайте нохчийн мотт» (пер. с чеч. – «Друзья, изучайте чеченский язык»), ведь это очень интересный язык и, возможно, он вам в будущем пригодится. «Дала аьтто бойла и гур ду вай! (пер. с чеч. – «Удачи вам и увидимся»)», - подытожил Владимир, демонстрируя нам свои познания чеченского языка.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна