В Ачхой-Мартановском районе прошла выездная диспансеризация и профилактические осмотры населения. Жители района смогли узнать о состоянии своего здоровья, пройдя диагностические исследования и проконсультировавшись у ведущих врачей республики. Пациентов принимали свыше 30 узких специалистов.   

Для посетителей были доступны мобильные исследования: маммография, флюорография, УЗИ, ЭКГ, лаборатория. Отдельно был развернут пункт вакцинации, где жители района смогли привиться против COVID-19 и гриппа.  

Как обычно, профилактическая акция охватила и взрослое, и детское население. Всего за два дня акции осмотр прошли 2300 человек – 1113 взрослых и 1187 несовершеннолетних. В частности, 144 человека прошли флюорографию, 92 – маммографию. 

По результатам диспансеризации и профосмотров впервые заболевания выявлены у 254 взрослых и 486 детей. Они направлены на дообследование по углублённой программе.    

Напомню, что широкомасштабная диспансеризация населения ЧР, в том числе и цикл выездных диспансеризаций и профосмотров, проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для ранней диагностики заболеваний и профилактики развития тяжёлых болезней.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна