В рамках реализации регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта «Здравоохранение» в апреле 2022 для ФАП села Калаус Надтеречной ЦРБ поступил новый автотранспорт.

Санитарный автотранспорт медицинские работники ФАП с.Калаус используют для выезда на дом к пациентам, для проведения диспансеризации/диспансерного наблюдения их доставки в больницы, для проведения вакцинации, доставки лекарственных препаратов, а также для транспортировки биоматериалов для лабораторных исследований.

Количество населения села Калаус составляет 1030 человек, взрослое население – 688 человек.

На санитарном автотранспорте за период пользования выполнено:

Обслуживание вызовов неотложной формы – 429

Проведено диспансеризации и диспансерное наблюдение – всего 334

На дому – 122

Доставка пациентов для прохождения диспансеризации - 44

Доставка лекарственных препаратов – 25

Доставка биоматериала – 186

«Село Калаус является отдаленным населённым пунктов от ЦРБ и обеспечением автотранспортом позволило оказывать медицинскую помощь значительно быстрее», - отметил фельдшер ФАП села Калаус Цамаева М.Х.  

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение», цель которого - это повышение доступности и качества медицинской помощи жителям. Только в 2022 года Надтеречная ЦРБ получила для оказания неотложной медицинской помощи 7 автомобилей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна