Чеченская Республика занимает первую строчку в рейтинге регионов с высоким СКР с коэффициентом 2,74 (число детей, рождённых одной женщиной на протяжении всего периода) по итогам 2022 года. Об этом на заседании Оперштаба России сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Министр отметил, что в регионе активно реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости и снижение младенческой смертности, в частности ранняя диагностика нарушения репродуктивных функций, повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи будущим матерям и новорождённым и т.д. 

«Также на совещании были представлены данные по заболеваемости туберкулёзом в разрезе субъектов РФ. В 2022 году показатель заболеваемости в Чеченской Республике на 100 тыс. населения составил 21,7, что ниже среднероссийского. Также у нас один из самых низких показателей смертности от данной болезни – 1,1 на 100 тыс. человек, в то время как средний показатель по стране – 3,8», - уточнил С.Лорсанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна