В Чеченской Республике с 26 по 28 сентября прошли Дни культуры Республики Татарстан, организованные Министерством культуры ЧР во главе с министром Айшат Кадыровой. 

Республику посетила большая делегация из Республики Татарстан в лице Председателя Госсовета РТ Марата Ахметова и членов Госсовета, министра культуры РТ Ирады Аюповой, Председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллина, его заместителя Ильсияра Гарипова, а также поэтов и писателей Татарстана.

Вместе с гостями вице-спикер Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, депутат и председатель союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев, депутаты Парламента ЧР Иса Бисаев, Аднан Нагаев, Алихан Элембаев, Иса Хаджимурадов, а также члены Союза писателей региона посетили книжную выставку под названием «Книга в пространстве культуры», которая прошла в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в г. Грозном.

В рамках данной выставки делегаты из РТ преподнесли в дар библиотеке около двухсот книг. Кроме того, были подписаны соглашения между национальными библиотеками и музеями двух республик о сотрудничестве. Гостям также вручили сувениры и памятные подарки в знак дружбы и братства между республиками и народами.

Кроме того, состоялась встреча писателей ЧР и РТ, в ходе которой обсудили вопросы взаимодействия и укрепления братских отношений, а также обменялись опытом. Гости отметили высокую гостеприимность, а также подчеркнули те колоссальные изменения, произошедшие в регионе усилиями Главы ЧР Рамзана Кадырова. Далее состоялась встреча с читателями. На ней поэты и писатели из Татарстана, а также Чеченской Республики декламировали свои стихи, знакомя читателей со своим творчеством.

Отметим, что в Дни культуры РТ в ЧР прошли показы спектаклей, авторами которых являются писатели РТ, кинопоказы татарских фильмов, книжная выставка, круглые столы, встречи писателей и дизайнеров, выставка декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. 

Завершением мероприятия стал гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Чеченской Государственной филармонии имени А. Шахбулатова.

Напомним, в прошлом году в Казани по инициативе Айшат Кадыровой прошли Дни культуры Чеченской Республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна