Население Украины сократилось до 23 миллионов человек, сообщил в понедельник бывший премьер-министр страны Николай Азаров в своем Telegram-канале. 

Как пишет РИА Новости, в декабре 2022 года директор украинского Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова сообщала, что 2023 год будет годом катастрофического падения рождаемости. Позднее аналитический ресурс "Опендатабот", который занимается агрегацией официальных данных в стране, сообщал, что рождаемость на Украине достигла самого низкого уровня за все годы независимости.

"На территории страны осталось 23 миллиона человек, а продолжать военные действия могут лишь 3,5 миллиона украинцев. А украинская трудоспособная молодежь массово покидает страну", - написал Азаров.

Экс-премьер отметил, что на Украине сейчас мобилизация продолжается ускоренными темпами. 

"Перед военкомами поставлена задача набрать ресурс как минимум на год активных "мясных штурмов". Эксперты даже называют конкретную цифру – до 500 тысяч "добровольцев" к весне. И, учитывая, что мобилизационный ресурс в стране фактически исчерпан, власть будет прибегать к все более "драконовским" методам", - подчеркнул экс-премьер.

При этом Азаров напомнил, что еще в начале сентября минобороны Украины снизило требования для призыва на службу в армии и теперь под мобилизацию попадают люди с ВИЧ, гепатитами и психическими отклонениями. Ко всему с 1 октября женщины на Украине, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, также обязаны встать на воинский учет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна