Нобелевскую премию по медицине 2023 года присудили Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

"(Нобелевская премия по медицине. — Прим. ред.) за их открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19", — говорится в сообщении Нобелевского комитета при Каролинском медицинском институте.

Многие эксперты в области медицины указывают на риски, связанные c развитием побочных эффектов, в том числе миокардита или перикардита, после применения мРНК-вакцин от коронавируса. ВОЗ признала миокардит или перикардит как побочные эффекты, но организация сочла их "редкими".

Тем не менее в 2021 году Финляндия, Швеция и Дания приостанавливали использование вакцины от коронавируса Spikevax производства американской компании Moderna для молодых мужчин из-за риска развития побочек.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге в апреле нынешнего года процитировал закрытый отчет компании Pfizer, согласно которому имеются данные, свидетельствующие о повышенном риске развития миокардита у пациентов, получающих вакцину от COVID-19.

С апреля 2021 года Moderna сообщила о росте случаев миокардита и перикардита в Соединенных Штатах после вакцинации с использованием мРНК-вакцин, особенно у подростков мужского пола и молодых людей старше 16 лет. Патологические изменения обычно наступали в течение нескольких дней после вакцинации и чаще возникали после получения второй дозы, отмечал тогда Кириллов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна