Накануне в ходе расширенного совещания в Правительстве Чеченской Республики, председатель правительства ЧР Муслим Хучиев внес предложение назначить Айшат Кадырову, занимавшую пост министра культуры ЧР, на должность заместителя Председателя Правительства ЧР по социальному блоку. 

Глава ЧР Рамзан Кадыров поддержал предложение Хучиева и отметил, что Айшат Кадырова внесла большой вклад в улучшение деятельности регионального Минкульта. 

В ходе совещания Айшат Кадырова рассказала об итогах деятельности Министерства культуры ЧР за три года под её началом.

- За эти три года мы постарались объединить лучших специалистов музыки, музейного дела, театрального искусства, архитекторов, режиссеров и художников со всей России с лучшими специалистами из нашей республики. Вместе мы создавали и создаем спектакли, выставки и фестивали. Наш национальный театр покоряет фестивали по всей России и блестяще проводит фестиваль национальных театров у нас в Грозном. В конце октября мы ждем гастроли великого театра нашей страны – театра Вахтангова. Это огромная удача для наших зрителей. В конце этого года мы открываем новый и современный ТЮЗ, в котором мы сохранили всю историю этого театра с 1929 года. Провели очень яркие и масштабные выставки в нашем музее. Вернули все полотна, которые пострадали за годы войны. Мы не только вернули эти 53 картины, половину из них благодаря работе огромной команды реставраторов – отреставрировали. Вторая половина сейчас в мастерских, где шаг за шагом восстанавливают каждый сантиметр полотен,- рассказала она.

Айшат Кадырова также отметила, что за эти годы у Минкульта появилась традиция проводить Дни чеченской культуры за пределами республики: Казань, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Осетия и многие другие. 

- Мы с радостью принимаем гостей у себя. Традиционно осенью стартует особенно важный для меня проект культурно-образовательная программа «Культурная среда». Каждый четверг дети приезжают в филармонию на «Урок классической музыки», а по средам уроки проходят в музее и театре. И конечно все эти три года не останавливалась работа по улучшению материально-технической базы, строительства и ремонт Домов культур, библиотек и школ искусств,- добавила она.

По словам Айшат Кадыровой, в период с 2021 по 2023 г. в рамках национального проекта «Культура» привлечено 1 млрд 250 млн рублей из федерального бюджета и 300 млн рублей из внебюджетных источников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна