В 2022 году регионам Российской Федерации были выделены субсидии на создание «Школ креативных индустрий» для учеников 5-11 классов. Образовательная программа позволяет детям бесплатно обучиться звукорежиссуре, дизайну, фото- и видеосъемке, монтажу.


В Чеченской Республике «Школу креативных индустрий» открыли на базе «Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им. В.А. Татаева». В образовательном центре работает три студии: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото – и видеопроизводства, студия электронной музыки. Программа обучения рассчитана на 60 детей на бюджетной основе. Обучение осуществляется по восемь часов в неделю в течение двух лет.

Эксперимент для развития потенциала

Руководитель ШКИ Зелимхан Исаев отметил, что это экспериментальный проект, направленный на становление и развитие творческого потенциала подрастающего поколения.


«Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Придумано в России» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры ЧР, - уточняет З. Исаев. - Каждый регион подавал свою заявку, рассчитывая на собственные силы. Мы для первого раза взяли всего три студии. В некоторых регионах по 6 студий».

Чеченская Республика предложила свой вариант реализации проекта «Школа креативных индустрий», согласно которому в первый год дети обучают всем трем направлениям для определения профильного обучения. На второй год, когда они определились с одной студией, они готовят выпускную работу.


По итогу выпускники получат сертификат установленного образца, а также соберут свое профессиональное творческое портфолио.

Важна техника и творчество

Саламбек Тайсумов – преподаватель звукорежиссуры. В этой области он работает с 2012 года. В нынешнем году Саламбек станет выпускником Российского института театрального искусства – ГИТИСа.


По словам С. Тайсумова, в Чеченской Республике мало специалистов-звукорежиссеров, которые бы обладали профессиональным образованием.

«В основном все практики, то есть они обучаются по ходу работы, - объясняет преподаватель. – Я считаю, что каким бы практиком не был человек, он должен знать теоретическую базу. Основная задача звукорежиссуры заключается в создании художественного звукового образа. Это очень важная задача».

Оборудование новейшее, некоторые инструменты бережно хранятся в футлярах.

«Звукорежиссура – это такая профессия, которая находится на стыке технических и творческих решений, - подчеркивает он. - Здесь важен не только музыкальный слух, но и знание оборудования, тонкостей электрики и физики звука. Технический английский обязателен для звукорежиссера так как это важно для рабочего процесса».

В Чеченской Республике, по словам преподавателя, невероятно талантливая молодежь.

«Просто ребятам нужно помочь раскрыть свои таланты и реализовать их в жизни, - считает Саламбек. - Такие площадки необходимы. Здесь они могут создавать себя как творчески, так и психологически в плане становления профессиональных качеств».

Уроки операторского мастерства

Фото- и видеопроизводство - это перспективная профессия в креативных индустриях. Азы данного искусства в «Школе креативных индустрий» преподает Магомед Чекуев. Опыт работы у Магомеда – 20 лет. Работает он на ЧГТРК «Грозный» и на телеканале «МатчТВ».


«Со мной связался директор колледжа и попросил меня поработать у них, - рассказывает М. Чекуев. – Я пришел, посмотрел и прошел собеседование. На данный момент провожу уроки «операторского мастерства». Детям вроде бы интересно».

Это уже пятый урок Магомеда, его итогом стала 15-минутная полноценная программа, которую записали учащиеся.

«Честно говоря, я не думал, что детям будет так интересно, - говорит М. Чекуев. - Очень сильно удивился, когда они начали схватывать на лету. Им интересно все, они активно задают вопросы. Сами делают необходимые настройки, цветокоррекцию, устанавливают штативы, направляют камеры».


По словам Магомеда, дети в дальнейшем могут работать и в региональных СМИ.

«Эти ребята могут устроиться на телевидение работать, - уверен преподаватель. - Мы их обучаем и для других СМИ. Для меня очень важен тот факт, что это подрастающее поколение. То, что мы в них вложим, в дальнейшем даст свои плоды. Уверен, они добьются успеха».

Автор: Седа Магомадова

Фото: Иман Махамханова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна