Никита Журавель признал себя виновным по одной из предъявляемых ему статей, сообщил корреспондент ИА "Чечня Сегодня" из зала суда.

Напомним, он обвиняется по части 2 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») и части 2 статьи 213 («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды») УК РФ. 

"Я себя признаю виновным в совершении преступления, касаемого части 2 статьи 148 - именно в самом сожжении священной книги – Корана. Но мотивов грубого нарушения общественного порядка у меня не было, т.к. я не знал целей данного видео, не имел об этом представление",- сказал подсудимый.
Ранее он извинился перед мусульманами за свой поступок.

Напомним, что в мае Никита Журавель сжег Коран около здания Соборной мечети. По версии следствия, Журавель действовал по заданию украинских спецслужб. Верующие негативно восприняли сожжение священной книги мусульман.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна