В г. Железноводск Ставропольского края стартовал международный форум «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России». Форум собрал экспертов и представителей Ближневосточных стран, стран СНГ и Северной Африки. Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев принял участие в пленарной сессии форума. Он подробно рассказал о том, как Чеченская Республика выстраивает взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными странами.

«Подчеркнул, что Рамзан Ахматович Кадыров придает особое значение укреплению и развитию социально-экономических и культурных связей со странами Ближнего Востока и исламского мира, - отметил премьер-министр. - Сотрудничество выстраивается по таким направлениям, как инвестиционная сфера, культурный обмен, а также духовно-религиозные и гуманитарные связи».

М. Хучиев добавил, что благодаря эффективной политике Главы ЧР регион стал привлекательным для иностранных инвесторов. Представителями бизнеса из арабских стран в ЧР реализованы такие значимые проекты, как пятизвездочный гостиничный комплекс «The Local», построен высокотехнологичный университетский комплекс.

«Важным событием стало и открытие в Грозном единственной в СКФО микрофинасовой организации, оказывающей поддержку малому бизнесу по принципам исламского финансирования - Фонда им. Шейха Зайеда. Кроме того, ЧР активно участвует в реализации гуманитарных проектов по всему миру. Фонд им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова оказывает посильную помощь населению в странах Ближнего Востока и Африки, в беднейших странах мира строятся религиозные объекты, доставляется одежда, питание, медикаменты. Также при непосредственном участии Рамзана Ахматовича Кадырова в рамках программы «возвращение соотечественников» из Сирии и Ирака спасено и передано родственникам более 100 детей и женщин. Подчеркнул, что в нынешних условиях мы намерены и дальше укреплять партнерство между Россией и странами Ближнего Востока и Африки», - заключил Председатель Правительства ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна