Министр здравоохранения Чеченской Республики Адам Алханов в ходе рабочей поездки в Москву встретился с директором Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Еленой Шешко.

Глава Минздрава Чеченской Республики обсудил с Еленой Шешко состояние дел в регионе по курируемым ею вопросам.

«Важно отметить, что охрана материнства и детства в ЧР является приоритетным звеном системы здравоохранения. Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет большое внимание поддержке данного направления, создавая для этого все необходимые условия. Елена Леонидовна отметила динамичное развитие в регионе инфраструктуры соответствующих медучреждений. Она подчеркнула, что в Чеченской Республике наблюдаются успехи по естественному приросту населения, по снижению младенческой, детской смертности и предотвращению материнской», - рассказал А. Алханов по итогам встречи.

Министр добавил, что Чеченская Республика является лидером среди субъектов РФ по показателю рождаемости. По данным МИАЦ, в период с 1 января по 5 октября 2023 года рождаемость в регионе составила 18,4 на 1000 населения, в то время как по стране этот показатель равен 8,6, а по СКФО – 11,7.

В завершение встречи Елена Шешко дала рекомендации по совершенствованию работы в плане оказания медицинской помощи детскому населению республики. По всем рассмотренным вопросам стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна