В честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом, с 16 по 22 октября в Поликлинике №5 г. Грозного проходит Неделя профилактики остеопороза. Цель мероприятия — донести до граждан всю важность ранней диагностики данного заболевания и принципов профилактики.

В беседе с пациентами врачи поликлиники разъясняют принципы борьбы с «мраморной болезнью», раздают информационные буклеты, на мониторах в поликлинике показывают видеоролики на данную тему.

Что же такое остеопороз?

Остеопороз — это заболевание, при котором снижается плотность костей. В результате они становятся пористыми, теряют прочность и могут сломаться даже после небольшого удара или давления. По статистике, от остеопороза страдают около 14 миллионов человек в России.

Проблема остеопороза заключается в том, что он протекает бессимптомно до тех пор, пока у человека не произойдет перелом той или иной кости.

Основные способы профилактики остеопороза и переломов:

1. следить за рационом, уровнем витаминов и микроэлементов;

2. включать в рацион продукты, богатые кальцием и витамином D. Суточная норма витамина D содержится в 1 литре молока;

 3. очень важно избегать падений: использовать нескользящие коврики; спускаясь по лестнице — держаться за поручни; носить устойчивую обувь на низком каблуке; обеспечить хорошее освещение дома; убрать половики, протянутые провода;

 4. отказаться от курения и употребления спиртных напитков;

 5. больше двигаться — ходить пешком, плавать, заниматься пилатесом и другими умеренными силовыми тренировками;

6. если трудно передвигаться — использовать трость или другую опору, которая поможет не упасть;

 7. регулярно проходить профилактические обследования.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна