Хадижат Мовлатова и бренд «Чабан» познакомили гастрономическое сообщество с аутентичным чеченским завтраком — традиционные кукурузные лепёшки со сметанно-творожным соусом — сискал т1о берам признаны лучшим традиционным завтраком в мире.

В начале октября в солнечном городе Эрбиль, Ирак состоялся международный кулинарный фестиваль, где приняли участие 150 талантливых поваров со всего мира.

Фестиваль прошёл под патронажем австралийского шефа с мировым именем Бернда Убера.

Почетной судьей конкурсной программы фестиваля и единственным приглашенным мастер-шефом из России выступила Хадижат Мовлатова.

Президент гильдии шеф-поваров СКФО, самый узнаваемый Шеф-повар чеченского происхождения уже не первый раз представляет страну на международном гастрономическом уровне. Профессиональный авторитет почётного Шефа ассоциации кулинаров 36 стран мира и 28-кратной чемпионки мира признан во всём мире.

В марте 2023 года Хадижат Мовлатова приняла статус международного бренд-амбассадора «Чабан», в рамках этого сотрудничества реализуются совместные проекты и инициативы, направленные на продвижение аутентичной культуры и гастрономии Северокавказского региона.

В Ираке Хадижат при поддержке бренда «Чабан» приняла участие в конкурсной программе на «Лучший традиционный завтрак». Среди прочих на золото претендовали Испания, Марокко, Саудовская Аравия, Ливан, Турция.

Лучшим традиционным завтраком в мире официально признали традиционные чеченские кукурузные лепёшки со сметанно-творожным соусом — сискал т1о берам. По мнению этнографов, это одно из старейших блюд чеченской кулинарии.

Напомним, что несколько месяцев назад в столице Ливанской Республики городе Бейрут прошел Международный гастрономический конкурс в рамках Второго финикийского фестиваля туризма и гостеприимства, в котором приняли участие более 50 стран и где традиционные чеченские лепёшки чепалгаш были признаны лучшим блюдом мира.

Хадижат Мовлатова и бренд «Чабан» намерены и дальше знакомить мир с традиционной чеченской кухней и популяризировать аутентичность гастрономического наследия родного региона.

Хадижат Мовлатова: «Я не устаю повторять, что наша национальная кухня — это наши гордость и достояние, важная составляющая культуры и даже в какой-то мере достопримечательность. Сохранение и распространение аутентичных кулинарных традиций — моя миссия и рада, что теперь мы делаем это вместе с «Чабан». Премиальный молочный бренд «Чабан» — нечто большее, чем горные продукты высокого качества. Это особенная культура, принципы и ценности, присущие Северному Кавказу, которые ложатся в основу производства и развития бренда. Активно поддерживая и продвигая самобытность традиций родного региона, от гастрономии до современного искусства, бренд выступает трендсеттером этого яркого направления. И я бесконечно рада, что именно эти ценности являются для нас общими с брендом «Чабан»! И конечно настоящие традиционные блюда не получатся без настоящих продуктов с оригинальным вкусом! Кстати, традиционный солёный творог «Къалд» — важнейший компонент для многих блюд чеченской кухни, производится только под брендом «Чабан»! Живите вкусно!»



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна