Ясир Алаттар глубоко вздыхает, собираясь рассказать историю своей жизни и своего народа – палестинцев. В последние дни они по сути на глазах у всего мира подвергаются тотальному геноциду со стороны Израиля.

Ясир Алаттар родился в секторе Газа 30 декабря 1993 года. В 2011 году он приехал в Россию, чтобы обучаться медицине. Отучился и сейчас работает заведующим терапевтическим отделением медико-санитарной части МВД в Грозном.

Вот уже тринадцать лет Ясир не видел своих родных и последние четыре дня даже не знает, живы они или нет, потому что после очередного удара по убежищу, где они находились, родители Ясира перестали выходить на связь. Они располагались недалеко от больницы "Аль-Ахли" в секторе Газа, которая 17 октября 2023 года подверглась мощному удару. Там погибло несколько сотен человек.

«Сейчас в секторе Газа уничтожают наш народ. Убивают журналистов, врачей, детей, женщин. Там нет ни одного безопасного места. Мои родители живут на севере сектора Газа. Разбомбили все дома: моих родителей, сестёр, друзей, дядей. Все семьи в секторе Газа стали бездомными», - говорит Ясир.

Мама нашего героя с 2020 года больна онкологией. Ясир отмечает, что она уже несколько дней не принимает лекарства и даже негде достать эти лекарства, так как сектор Газа находится под полной блокадой.


«И даже если купить для нее лекарства, нет возможности их доставить. Я очень переживаю за свою семью и хотел бы их вытащить немедленно оттуда, но не могу – во-первых так как я не гражданин России - у меня всего лишь вид на жительство; во-вторых - мы оккупированы», - подчёркивает наш герой.

«У меня всё внутри умерло. Даже слёз нет»

- Без предупреждения Израиль бомбит наши дома. Полностью уничтожено уже около 600 семей. Есть погибшие среди моих родственников и друзей. Многие остались под завалами. До них никто не может добраться. И я ничем не могу им помочь. Всё там закрыто, они живут как в тюрьме.

На всем севере сектора Газа нет ни одного целого дома. Я надеюсь, что в ближайшее время какой-нибудь беспилотник снимет видео над севером Газы и мир будет в шоке.

Израиль уничтожает наш народ, говоря: «мы хотим защитить себя». От кого защитить?! От детей? Или от женщин и стариков?


Уже около 4 тысяч погибших, из них половина – дети. Нам жалко наших детей. Они не спят, они испуганы, дрожат, все время в страхе. В чем их вина?

Ясир считает, что Израиль целенаправленно убивает детей, чтобы у палестинцев не было будущего.

Он также рассказал, что его родственники решили разделиться и разъехаться в разные части города, чтобы сохранить жизнь хоть кому-то.

«ГДЕ МИР? Мы хотим, чтобы мир остановил всё это»

- Мы никак не можем донести до мира, что нас уничтожают! Мы – 2,3 млн человек - уже 17 лет живём в блокаде.

Израиль в 1948 году захватил огромную часть палестинской земли. А в 1967 году оккупировал и оставшуюся часть палестинской земли - сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Сектор Газа всё это время сопротивлялся оккупантам. В 2005 году им пришлось покинуть наш город, и мы стали свободнее, но они не остановились. Каждые 2-3 года они нападают на нас.

Сектор Газа выглядит как треугольник. С одной стороны море: там стоят корабли Израиля, с которых стреляют; на другой стороне - граница с Израилем, на которой находятся сотни израильских танков; а на третьей - закрытая граница с Египтом, которую не могут открыть, пока Израиль не разрешит.

Израиль 75 лет уничтожает нас. Мир это не видит и не слышит.


Площадь сектора Газа 365 км², а вся Европа, США и Израиль с мощью убивают нас. В то время как у наших очень простые ракеты и оружие.

С нами воюют так, будто мы целая страна, а мы всего лишь маленький город. Наверное, Грозный больше, чем сектор Газа.

После того, как Израиль поддержали США, у нас нет никакой надежды на лучшее.

Израиль собирался напасть на сектор Газа 8 октября

- Наши ребята из сопротивления узнали, что Израиль собирался напасть на сектор Газа 8 октября, а после выгнать людей и из Западного берега, и потихоньку двигаться на арабские страны: забрать Ливан, Иорданию, часть Египта, Сирию и Ирак.

Поэтому ХАМАС решил напасть первым – 7 октября. Если бы наши не сделали это, Израиль бы всё уничтожил сразу.


Палестинцы в тюрьмах Израиля

- Есть палестинцы, которые уже не меньше 25 лет сидят в тюрьмах Израиля. У них никакого будущего не было и не будет. В тюрьмах Израиля не меньше 10 тысяч палестинцев, среди них около двух тысяч детей и около 150 женщин.

И самое жестокое – они держат их в комнатах размером 1,5 на 0,5 метров – как в могиле. В них нет света, пускают в эти камеры змей, тараканов, бьют заключенных током и т. д. Многие, к моменту как выйдут из тюрем, теряют память, не узнают родных.

Что делает палестинское руководство?

- У нас есть два руководства: первое в секторе Газа, которое сопротивляется оккупантам – это ХАМАС, и второе – в Западном берегу – это мирное руководство, которое находится под контролем Израиля. Европа ежемесячно отправляет зарплаты населению этой части. А если они будут сопротивляться, их лишат зарплат, и они будут голодать.

Но теперь Израиль уже начал убивать и жителей Западного берега.

Они просто хотят выгнать весь наш народ. Они хотят, чтобы мир забыл о Палестине. И Америка поддерживает их полностью.

Наша борьба не за землю, чтобы люди знали – наша проблема религиозная. После того как заберут сектор Газа и Западный берег, они запросто разрушат мечеть «Аль-Акса».

«Правительства арабских стран предатели»

- У мусульманских стран есть армии и оружие – что им мешает что-нибудь сделать?

Мы уже потеряли доверие ко всем арабским странам, к сожалению. Проблема не в народах - все народы арабских стран за нас. Если их пропустят через границу, Палестина станет свободна за один день. Дело в том, что все правительства арабских стран предатели, они оккупированы. Они не разрешают своим армиям хоть пулю пустить на Израиль и смотрят как мы погибаем.

Мне очень стыдно, что 22 исламские страны не могут донести даже бутылку воды людям в секторе Газа. Наши семьи умирают от голода, холода и жажды.


Египет не открывает границу потому что не хочет, чтобы палестинцы стали беженцами у них. И в чем-то они правы: беженцев надо кормить, предоставить им жилье, одежду и т. д., а Египет не в состоянии это сделать.

Арабский мир не смотрит на нас как на людей, которых надо поддержать, чтобы они освободили родину, они смотрят на нас как на людей, которые нуждаются в помощи.

«И почему мы должны покидать свою землю? Они (власти Израиля) оккупанты, это они должны уйти»

Ясир Алаттар признаётся, что с того дня, как началась война, он не может ни есть, ни спать и всё время с содроганием читает новости, боясь увидеть своих родных среди погибших или раненых.


«Мне нечего терять. Домов у нас нет, лучшие друзья погибли, соседи погибли, среди моих родственников есть погибшие и есть оставшиеся под завалами. У меня все черное внутри. Мне было бы намного проще быть с ними рядом сейчас.
Я не смог найти ни одного друга в Facebook (запрещенная в России соцсеть), у которого не погиб кто-то из родных. Мой лучший друг погиб два дня назад. Он недавно женился и два месяца назад у него родился ребёнок. Он был одним из лучших спортсменов в секторе Газа. У нас погибают самые красивые, самые лучшие ребята», - говорит Ясир.

Он подчёркивает, что Израиль целенаправленно убивает журналистов, чтобы мир не знал о том, что он творит в Палестине. А сейчас, по его словам, максимально стараются убивать врачей.


«Весь мир считает палестинцев террористами. Они не террористы! Человек, который защищает свою родину – герой, а не террорист. Кто убивает невинных детей и женщин - они террористы», - добавляет палестинец.

К счастью, за время, пока данный материал готовился к выпуску, Ясиру удалось через знакомых узнать, что его родители живы. Однако его мама остро нуждается в лекарствах, чтобы поддерживать свое здоровье.

Наблюдая за тем, как одни люди хладнокровно уничтожают других, я даже не думаю о том, кто прав и виноват, я думаю только о том, что в современном мире, история которого знает множество трагических дней, такого просто не должно происходить! Мы должны вынести уроки из прошлого.

Главные догматы всех религий призывают к миру и милосердию и мне хочется верить, что человечество очнётся и что народ, который пережил такой же геноцид буквально меньше века назад, сможет повлиять и остановить свое руководство.

Хава Кадиева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна