Служба исследований hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснила, какие специалисты в регионе самые дефицитные в первой половине октября и как изменилась расстановка сил по сравнению с предыдущими месяцами.

По результатам подсчётов в сентябре на одну вакансию в Чеченской Республике приходится 8,6 резюме. Данный индекс конкуренции свидетельствует о том, что в целом в регионе наблюдается комфортная ситуация на рынке труда с небольшим перевесом в сторону профицитности кадров.

Но стоит отметить, что индекс конкуренции в республике падает – так, в прошлом году в этот же период времени он составлял 11,2. В целом по России индекс конкуренции равнялся в сентябре 3,3 резюме на вакансию, а в СКФО – 3,9 резюме на вакансию.

Отмечается, что по итогам июля самыми редкими и востребованными специалистами в Чеченской Республике были операторы станков ЧПУ, главные врачи/заведующие отделением, операторы call-центра. На начало сентября в топ-3 самых дефицитных произошли изменения – маляры/штукатуры, токари/фрезеровщики/шлифовщики и торговые представители заняли первые места.

По данным аналитиков hh.ru, на начало октября самыми дефицитными сотрудниками в Чеченской Республике стали страховые агенты, маляры/штукатуры и операторы call-центров – на одну вакансию в этих специальностях приходится от 0,5 до 1,5 резюме. Помимо этого, в числе самых дефицитных работников в регионе: сварщики, мерчандайзеры, заведующие аптекой, event-менеджеры, водители, уборщики, видеооператоры/видеомонтажеры – здесь на одну вакансию от 2,3 до 3,7 резюме.

«В топ-10 самых редких и востребованных профессионалов в Чеченской Республике вошли в большинстве своём представители различных рабочих специальностей. Эта ситуация характерна и для других регионов – не хватает маляров, сварщиков, токарей, водителей, а также уборщиков и дворников. Компании активно ищут персонал, увеличивают заработные платы и идут сразу в ссузы за будущими специалистами, но покрыть все свои потребности всё равно не могут - количество рабочих вакансий растёт месяц к месяцу, а вот количество подобных резюме, к сожалению, всё чаще оказывает отрицательную динамику - особенно ярко с начала этого года», - комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.

фото: Учебный центр "101 курс" 

 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна