Турция готова направить судно с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа, заявил в четверг турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом пишет РИА Новостию.

Выступая в Анкаре, Эрдоган сообщил, что на данный момент Турция направила в Египет 200 тонн гумпомощи для жителей сектора Газа. 

"При наличии соответствующих условий мы направим в регион и судно с гумпомощью", - подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган также раскритиковал заявление Еврокомиссии о том, что пока призыва к перемирию не будет.

"Сколько еще детей должны умереть? На что вы рассчитываете, зачем вы это делаете? Я 40 лет занимаюсь политикой, но никогда я не был свидетелем подобной жестокости, какую проявили вы, и мы не будем наблюдать за этим", - заявил президент Турции.

Число жертв обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна