Национальные проекты являются широко распространенной инициативой в России, в то время как с понятием «мастер-план» знакомы немногие.

В начале октября определился победитель международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного - им стал консорциум под лидерством компании «Мастер’с План». О том, что нового появится в Грозном, какие идеи будут реализовываться, какие современные технологии будут внедряться, рассказали ИА «Чечня Сегодня» в пресс-службе «ДОМ.РФ».

«Мастер-план – это документ стратегического планирования территории, ориентированный на долгосрочную перспективу. Он представляет собой детальный план действий, который определяет конкретные этапы и сроки реализации проектов, а также отвечает на важные вопросы, такие как источники финансирования и механизмы контроля», - пояснил источник.

Как сообщают в «ДОМ.РФ», начало реализации мастер-плана предполагается в 2024 году, сразу после его утверждения, однако подготовительные этапы - такие как поиск инвесторов и партнеров и разработка технических заданий - будут закладываться непосредственно в рамках доработки мастер-плана.


      Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Комплекс "Три поколения".

Реализацией мастер-плана будут заниматься органы местного самоуправления города при участии представителей экспертного сообщества, специалистов по различным областям, а также различные группы населения, в том числе горожане, представители бизнеса и производства.


      Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Культурная ось.

Будут учитываться предложения других финалистов

«При доработке мастер-плана победители конкурса будут учитывать предложения, представленные другими финалистами. Экспертами и жюри были выделены лучшие идеи, которые должны быть интегрированы в итоговый мастер-план. Для управления реализацией мастер-плана будет создана модель, которая включает комиссию при главе Чеченской Республики, межведомственную группу, ответственные отраслевые ведомства, институты развития, рабочие группы по стратегическим направлениям, рабочие группы по сквозным темам и советы с участием различных заинтересованных сторон», - рассказал источник.

      Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Концепцияжилой застройки.

Эти органы будут обеспечивать координацию и сотрудничество между разными уровнями и заинтересованными сторонами для достижения запланированных целей развития города Грозного и обеспечения его устойчивого развития.

22 проекта                    

«На первом этапе реализации мастер-плана Грозного приоритет отдается проектам, которые способны создать новое экономическое ядро города. Это включает ИНТЦ БПЛА, медицинский городок, Беркат Базар, медицинский кластер, этномир, креативный кластер, халяльный хаб, агрокластер, туристический комплекс и развитие центра города с набережной. Реализация данных проектов на ранних стадиях позволит заложить основы для других проектов, таких как межвузовский кампус, исламский финансовый центр и представительский городок, а также повысит производственные мощности. Параллельно с этим на протяжении всего жизненного цикла мастер-плана будут постепенно реализовываться проект правительственного городка и новые жилые кварталы, создавая комфортные условия для жизни, работы и учебы с развитой инфраструктурой и разнообразием услуг и сервисов», - пояснили в пресс-службе.

      Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Беркат Базар. 

Умный город

                    Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Набережная реки Сунжа.

Одним из ключевых аспектов развития Грозного к 2035 году является концепция Умного города, которая предусматривает пошаговое и всестороннее внедрение технологических, технических и бизнес-решений, которые направлены на создание удобной и безопасной городской среды, улучшение качества жизни граждан, оптимизацию работы городских служб и улучшение управления городской инфраструктурой.

       Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Медицинский городок.

«Мастер-планом предусматривается комплекс мероприятий и проектов в сфере транспортной инфраструктуры, разработанный с учетом перспективного развития города Грозного. Ключевыми направлениями являются повышение связности районов города, вывод транзитного и грузового трафика на объездные дороги, обустройство новых транспортных развязок, развитие системы общественного транспорта, пешеходных связей и велоинфраструктуры, а также применение технологий «Умного города». Предлагается строительство объездной дороги вокруг города, строительство развязок по ул. Н.А. Назарбаева, продление пр. Путина. Все мероприятия направлены на повышение комфорта в городе и улучшение транспортной системы», - отметил в компании.

Грозный как образовательный центр Северного Кавказа

В рамках развития образа будущего города Грозного как образовательного центра Северного Кавказа будет создаваться современная образовательная среда, что будет способствовать качественной учебной и исследовательской деятельности.

                      Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Исламский финансовый центр.

Важнейшим центром развития станет межвузовский кампус, инфраструктура которого объединит несколько университетов, что снизит издержки на общие сервисы и будет способствовать кооперации в области образовательных программ, исследований и разработок. Для реализации проекта межвузовского кампуса выбран участок в Ахматовском районе города Грозного. На территории в рамках нацпроекта будет создан Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ), который создаст базу для интеграции в реальную экономику научно-образовательной среды. Появится технопарк, где будут сконцентрированы небольшие инновационные компании для создания и продвижения новых технологий. Все это создаст возможности для привлечения инвестиций и решит проблему дефицита кадров.

Грозный как центр технологий обеспечения безопасности

«Грозный имеет конкурентные преимущества, которые могут сделать его федеральным центром технологий обеспечения безопасности. Одно из преимуществ - большое количество силовых структур в Чеченской Республике, включая военные базы и подразделения Росгвардии. Реализация этого направления предполагается через ИНТЦ БПЛА, новые виды медицинских разработок и технологий, радиоэлектронику, средства связи. Ускоренное развитие этой отрасли будет обеспечиваться в соответствии со стратегическими приоритетами Российской Федерации. Важным фактором в развитии этой отрасли связано с подготовкой кадров. Которая будет реализовываться на базе Межвузовского кампуса. Также будет организована коллаборация с мусульманским миром в сфере технологий обеспечения безопасности и новым законопроектом об исламском банкинге будет способствовать развитию высокотехнологичных сфер финтеха и блокчейна, а также созданию новых высокоэффективных рабочих мест», - подчеркнул источник.


       Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Межвузовский кампус.

Так, Исламский финансовый центр представляет финансовый и деловой кластер, сфокусированный на развитии исламской экономики и финансовых услуг. Он будет привлекать инвестиции, увеличивать количество рабочих мест и способствовать экономическому развитию города. Он представляет из себя многофункциональный комплекс и включает в себя такие объекты, как Центр исламского банка, Национальный банк, здание мечети, а также административные объекты, обеспечивающие работу делового центра. Помимо этого, предусмотрены гостиничный комплекс, учебные заведения, общежития, библиотека, здание конгресса, поликлиника и коммерческие блоки.

Грозный как международный исламский центр

                                              Мастер-план Грозного. Конкурсный проект. Представительский городок "Молодая Луна"


«Одним из ключевых образов будущего для города является позиционирование как Международного исламского центра, поскольку город Грозный обладает рядом конкурентных преимуществ таких, как многовековые традиции Чеченской Республики и тесные связи региона с мусульманским миром. Поэтому город Грозный должен стать перспективной площадкой для сотрудничества со странами Ближнего Востока. Однако стоит отметить, что мастер-план разработан с учетом общемировых тенденций развития городов», - уточнили в пресс-службе.

Рабочие места

Отмечается, что вопрос создания новых рабочих мест – один из ключевых для мастер-плана.

«Рост количества рабочих мест предусматривается за счет структурной перестройки экономики и развития образования. Проектами мастер-плана спрогнозировано число рабочих мест с учетом долгосрочных перспектив, этапов реализации мастер-плана и увеличения количества жителей. Количество занятых в экономике к 2035 году возрастет более чем на 50 тыс. человек. Большая часть трудовых ресурсов города нацелена на жителей города, однако для развития отдельных высокотехнологичных секторов экономики на первых этапах реализации возможно привлечение специалистов из других регионов», - добавил источник.


Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна