В Чеченской Республике основан батальон имени Шейха Мансура. Это событие носит исторический характер, так как связано с именем выдающегося чеченца – национального героя чеченского народа. О жизни Шейха Мансура в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня" рассказала Тамара Эльбуздукаева, доктор исторических наук, заведующая отделом истории народов Северного Кавказа ИГИ АНЧР.

Немного истории

В 80-х годах XVIII века начинается активная военная колонизация царизмом горских земель южнее реки Терек. В 1783 году были построены укрепления Потемкинское, Григориополисское, Елизаветинское, Камбилеевское, Константиновское. Весной 1784 года была заложена крепость Владикавказ, завершившая цепь укреплений по дороге в Грузию. Колонизация земель затронула интересы широких слоев горского общества. С 1783 года по всему Северному Кавказу прокатилась волна выступлений против царизма и стоявших на службе у государства горских феодалов. В этом антиколониальном движении активное участие принимали жители чеченского аула Алды, в котором родился и вырос великий сын чеченского народа Ушурма (Шейх Мансур).

Личность Шейха Мансура

Шейх Мансур родился в 1760 году в семье жителя селении Алды Шаабаза. Предки Ушурмы происходили из тайпа Элистанжхой. Его имя окутано туманом загадочности и неизвестности, его считали то турком, то татарином, то итальянцем, имамы Чеченской Республики и Дагестана с благоговением произносили его имя и называли своим учителем. Чеченцы и дагестанцы связывали с его именем многие замечательные легенды и предания.

Имам Мансур «был очень красив» и имел «мужественную наружность». Имам был «так высок ростом, что в толпе стоящих людей казался сидящим верхом на лошади». С юношеских лет он завоевал авторитет и уважение народа высоконравственным образом жизни, гибким и проницательным умом, твердым характером, сильной волей. Алдынский имам был прекрасным оратором и психологом. История почти не знает случаев, когда красноречие было бы характерно для людей абсолютно неграмотных, или, во всяком случае, такие люди на позиции лидера долго не задерживались. Красноречие Мансура отмечается практически во всех документах, при том, что составляли их обычно люди, настроенные к нему недоброжелательно или как минимум нейтрально.

    


Религиозно-политическая деятельность Шейха Мансура

Начиная с 1785 года Ушурма начинает активную религиозно-политическую деятельность. Он выступает с проповедями среди народа, выдвигая идеи равенства и социальной справедливости.

Провозглашая равенство всех перед Аллахом, Ушурма призывает устранить всякие сословные деления среди горцев Кавказа и объявить их незаконными. Он выступает против воровства, кровной мести, пьянства и курения, а в аулах его помощники собирают подать на содержание бедных людей, вдов и сирот.

Очень скоро Мансур приобретает многочисленных приверженцев в аулах Чеченской Республики, Кумыкии, Дагестана, Северного Азербайджана. Сторонники у него появляются и среди кабардинцев, ингушей, осетин-тагаурцев, ногайцев, закубанских черкесов.

«Весть о появлении посланца Аллаха, справедливом и чудесном шейхе Мансуре, разносилась по всем уголкам Кавказа и далеко за его пределами. Его идея создания общекавказского государства нашла отклик у широких народных масс», - рассказывает Тамара Эльбуздукаева. - Шейх Мансур задался трудной, но благородной целью: на принципах демократического ислама объединить все горские народы Кавказа в единое государство, в «царство пророка».


Батальон, названный в честь Шейха Мансура

Ученый рассказывает, что традиция присвоения воинским частям имен героев имеет свою историю.

«Считаю, что идея назвать полк именем Шейха Мансура удачная, поскольку он славится своими военными подвигами, силой характера, является символом мужества, справедливости и высоких духовных идеалов», - отметила она.

По ее словам, сейчас в ходе специальной военной операции, наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют именно такие высшие человеческие качества: бьются отважно ради спасения жителей Донбасса.

Потомки Шейха Мансура

Мы также поговорили с потомком Шейха Мансура - Магомедом Яхъяевым, который является префектом Шейх-Мансуровского района Грозного.

По словам Магомеда, о создании военного батальона, названного в честь его легендарного предка, ему рассказал сын, который сразу изъявил желание служить в этом подразделении.

«Мой старший сын планировал устроиться на работу в нефтяную компанию. Но как только узнал о создании этого полка, он захотел вступить в него. Теперь он хочет помочь ради Всевышнего и ради нашего Главы, нашей родине, выполняя задачи на СВО», - рассказал Магомед.


Он подчеркнул, что Глава ЧР Рамзан Кадыров принял решение о создании полка в самое нужное время.

«Наш Глава мудрый и дальновидный человек, и он принял решение о создании полка в то время, когда мы отказываемся от атрибутов Запада, включая имена, формулировки и названия. Полк назван именем нашего героя, и для всех нас это честь», - подытожил Магомед.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна