Часто все мы испытываем тяжелые физические и умственные нагрузки. И тут уже не помогает даже чашка кофе. Поэтому большую популярность набирают энергетические напитки, особенно среди молодежи.

Самый первый вид сладкого газированного напитка с высокой дозой кофеина был выпущен в Японии ещё в 1960 году. В магазинах Европы энергетики впервые появились в 1987 году и быстро стали очень популярными. Однако настоящий мировой бум энергетиков начался только в середине 2000 года. О составе энергетических напитков, пользе и вреде ИА «Чечня Сегодня» рассказала кардиолог Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. М. Т. Индербиева Фатима Хайдарова.

«Энергетики - это напитки, которые стимулируют центральную нервную систему, придавая ощущение прилива энергии и бодрости. Основой компонент энергетиков это: кофеин, таурин и глюкоза. Дополнительно в состав таких напитков могут входить витамины, аминокислоты, л-корнитин. Калорийность таких напитков достаточно высокая за счет большой концентрации глюкозы», - прокомментировала она. 

По ее словам, безусловно, энергетики оказывают негативное влияние на организм, особенно, при злоупотреблении. 

«Во-первых, систематическое их употребление приводит к бессоннице, тревоге за счет стимуляции выработки энергетиками гормонов стресса - адреналина и норадреналина. Помимо нервной системы, мишенью для энергетиков является сердечно-сосудистая система. Регулярное употребление энергетических напитков приводит к развитию тахикардии, повышению артериального давления. У чувствительных лиц (к чувствительным можно отнести молодых людей в период гормональной перестройки), а также лиц с соматическими заболеваниями могут развиться более серьезные осложнения в виде острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца. У людей с сахарным диабетом их употребление может привести к гипергликемии и даже к коме», - отметила эксперт. 

А вот, что касается пользы, то она весьма сомнительная. 

«Считается, что эпизодические употребление энергетиков перед каким-либо энергозатратным действием может повысить работоспособность. Что касается правил приема энергетиков, то их не рекомендуют смешивать с другими напитками, опасно употреблять их вместе с лекарственными препаратами. Уж если человек выпил энергетик, то ему обязательно следует активно подвигаться, выполнить какую-либо физическую нагрузку, чтобы стимуляция организма не только не прошла «впустую», но и не нанесла вред организму. Поэтому можно сделать заключение, что употреблять энергетики нежелательно всем», - заявила Фатима Хайдарова. 

В энергетических напитках высокий уровень содержания кофеина и других стимуляторов, которые могут негативно сказаться на развивающемся организме подростков. Поэтому их употребление до 18 лет не рекомендовано. Во многих странах продажа энергетических напитков несовершеннолетним ограничена.

«К сожалению, энергетические напитки можно найти на прилавках каждого магазина в свободной продаже и в широком ассортименте. Никаких возрастных ограничений по их продаже нет. Поэтому выбор «пить или не пить» каждый человек должен сделать сам, а СМИ должны помочь сделать его правильно», - добавила кардиолог.

По данным Минздрава ЧР, в региональные сосудистые центры субъекта регулярно поступают молодые и более старшего возраста пациенты с инсультами, инфарктами и нарушениями ритма сердца вследствие злоупотребления энергетиками.

Чтобы сохранить здоровье и снизить риск развития заболеваний рекомендуется ограничить употребление энергетиков, желательно отказаться от них полностью. Вместо этого лучше обратить внимание на здоровые и сбалансированные способы получения энергии: правильное питание, регулярная физическая активность и полноценный сон.

Фото: KamranAydinov/ Freepik


Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна