Окончено производством и направлено в суд следователями УМВД России по г. Грозный уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Шалинского района республики. 

По словам представителей МВД по ЧР, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба.

«18 мая 2022 года злоумышленник разместил на сайте объявлений ложное объявление о продаже мобильного телефона за 27 000 рублей. В тот же день с ним связался молодой человек, изъявивший желание приобрести телефон. Поговорив с потенциальным покупателем, обвиняемый заверил последнего, что в настоящее время он находится в соседнем регионе и в течение часа может на маршрутном такси отправить телефон после перевода на его банковскую карту денежных средств в размере 26 500 рублей. Мужчина перевел указанную сумму на карту злоумышленника, но, не дождавшись своей покупки, обратился в правоохранительные органы», - сообщили в пресс-службе МВД по ЧР.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе расследования он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб потерпевшему не возмещен. 

В МВД отметили, что за совершение аналогичных мошеннических действий злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Санкции по указанной статье предусматривают ограничение свободы на срок до 5 лет.

Источник фото: tverlife.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна