Заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин заявил РИА Новости, что написал обращение в Роскомнадзор с просьбой заблокировать в России 51 VPN-сервис, который предоставляет доступ к запрещенным в России ресурсам, например, Instagram* и Facebook* (деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская).

"Полагаю, что эти сервисы, функционирующие на территории РФ, продолжают предоставлять доступ к запрещенным ресурсам, что является нарушением требований законодательства РФ. На основании изложенного прошу Вас проверить выполнение требований российского законодательства указанными VPN-сервисами и, в случае выявления нарушений, рассмотреть вопрос о принятии решения об ограничении доступа к указанным VPN-сервисам в соответствии с положениями Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 29.07.2017 № 276-ФЗ", - написал Шейкин в обращении на имя главы ведомства Андрея Липова (текст документа есть в распоряжении РИА Новости).

Сенатор в обращении также напомнил, что российские магазины приложений провели дополнительные проверки соблюдения требований законодательства РФ VPN-сервисами, размещенными на платформах магазинов приложений.

"По результатам таких проверок магазинами приложений был исключен ряд VPN-сервисов. В частности, такие сервисы предоставляли доступ к социальным сетям Facebook* и Instagram*, которые запрещены на территории РФ…", - подчеркнул Шейкин, отметив, что список из нарушающего закон 51 VPN-сервиса, среди которых много популярных VPN, "на данный момент доступен к пользованию гражданами".

В разговоре с РИА Новости Шейкин подчеркнул, что с 2021 года Роскомнадзор заблокировал уже почти "200 VPN-сервисов, нарушающих законодательство". По его словам, есть "все технические возможности для ограничения работы отдельных приложений, которые позволяют получить доступ к запрещенному на территории страны контенту".

"Сейчас наиболее распространенный способ блокировки - это ограничение доступа к серверу VPN по доменному имени или IP-адресу", - объяснил политик.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник фото: РИА Новости


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна