В Пятигорске завершился окружной финал пятого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – в Северо-Кавказском федеральном округе. Его победителями стали девять управленцев из четырех регионов, все они смогут принять участие в суперфинале в феврале 2024 года. Один из победителей представляет Чеченскую Республику.

В Ставропольском государственном театре оперетты прошло торжественное награждение победителей окружного финала конкурса управленцев «Лидеры России» в Северо-Кавказском федеральном округе. Всего на участие в пятом сезоне было подано почти 4,5 тысячи заявок из СКФО, 88 человек получили допуск к очным испытаниям. Победителями окружного финала стали девять конкурсантов из четырех регионов: Ставропольского края (4), Республики Дагестан (2), Республики Ингушетия (2) и Чеченской Республики (1).

«По итогам оценочных мероприятий в Пятигорске эксперты конкурса «Лидеры России» назвали имена девяти лучших управленцев, которые будут представлять Северный Кавказ в суперфинале юбилейного сезона. Победители окружного финала в СКФО работают в сферах информационных технологий, экономики и инвестиций, предпринимательства, молодежной политики и государственной службы. После Пятигорска серия окружных финалов продолжится в Ростове-на-Дону, где с 24 по 26 ноября конкурсные испытания пройдут управленцы Южного федерального округа и новых регионов России», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Победителем окружного финала стал Исраил Тамаев, начальник отдела реализации государственной программы развития Северного Кавказа Министерства экономического развития России: «Я участвую в конкурсе в третий раз. В предыдущих сезонах мне удавалось выходить в полуфинал и финал. В этом году я поднял себе планку, задумал выйти в суперфинал и сейчас удалось достичь эту цель. Надеюсь в суперфинале показать хороший результат и войти в число победителей. Я участвовал в нескольких конкурсах платформы «Россия – страна возможностей». Один из них «Мастера гостеприимства», где мне в 2019 году удалось войти в число победителей. Я бы хотел пожелать всем людям, которые хотят реализовать свой потенциал, не бояться участвовать в конкурсах, поскольку как минимум это опыт, а как максимум – знакомства и победа в конкурсе».

Окружной финал конкурса в СКФО начался 10 ноября с социальной программы. В этот день управленцы провели мастер-классы «Уроки лидерства. Ценностные ориентиры» для школьников Пятигорска, прошли собеседования с крупными работодателями, получили консультации экспертов кадрового агентства АНО «Россия – страна возможностей» и пообщались с участниками прошлых сезонов. 11 и 12 ноября состоялись конкурсные испытания: эксперты оценивали, как лидеры проявляют себя в разных управленческих ролях. Также в воскресенье финалисты встретились с главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым, выпускником программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, так называемой Школы губернаторов. Глава региона поделился с конкурсантами опытом, ответил на их вопросы и обсудил развитие Северного Кавказа.

«Пройти путь руководителя и достигнуть высот можно только в одном случае, если придерживаться принципа служения своему народу. Любите людей, для которых работаете, и стремитесь быть полезными обществу. Подбирая специалистов в свою команду, я обращаю внимание, прежде всего, на их человеческие качества: порядочность, честность, умение дружить и работать на одну цель. Безусловно, надо быть профессионалом в своем деле, но при этом важно эффективно выстраивать коммуникации. Самое приятное, что мне проходится делать на посту главы региона, это решать проблемы людей», – отметил Казбек Коков.

Финалы юбилейного конкурса «Лидеры России» завершены в шести федеральных округах: СЗФО, СФО, УФО, ДФО, ПФО и СКФО. Теперь 24-26 ноября в Ростове-на-Дону встретятся конкурсанты ЮФО и новых регионов РФ. Завершится серия окружных финалов в Москве: 6-10 декабря на одной площадке с управленцами ЦФО оценочные мероприятия пройдут зарубежные участники.

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Все они получат образовательный грант в размере 1 млн рублей и возможность поработать с наставниками из числа ведущих управленцев страны. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в феврале 2024 года.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Победитель окружного финала конкурса управленцев «Лидеры России» в Северо-Кавказском федеральном округе из Чеченской Республики

Тамаев Исраил Харонович, г. Грозный, Минэкономразвития России

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время в 190 вузах страны создано 92 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна