Современные ичкерийцы, которые находятся в Европе, пытаются дискредитировать политику Чеченской Республики посредством ложных обвинений и провокаций. Редакция ИА «Чечня Сегодня» пообщалась с директором ЧГТРК «Грозный» Чингизом Ахмадовым, который подробно рассказал, кто такие «ичкерийцы» и когда они уйдут окончательно в небытие.

- «Ичкерия» — это часть нашей истории, о которой мы заслуженно говорим в контексте трагических событий. На ваш взгляд, будь тогда у власти более благородные и менее продажные люди, как бы развивались события?

- Если бы в самом начале после распада Советского Союза у власти оказались люди, которые мыслили рационально, переживали искренне за судьбу своего народа, знали о чаяниях своего народа, обладали бы политическим чутьём, видением социально-экономического развития республики, я уверен, что не случилась бы даже первая чеченская война. Это гарантировало бы нам, как одной из самых богатых республик постсоветского пространств, мощное экономическое развитие.

Огромное количество рабочих мест, заводов, фабрик, который у нас тогда были, сохранились бы. Что, соответственно, гарантировало бы импульс для всех социально-экономических показателей развития республики.

- Если попросить вас коротко охарактеризовать представителей «Ичкерии», как бы вы это сделали? Какая черта в характере и поведении объединяет по сути разных людей?

- Понятие «ичкерийцы» не объединяет какую-то определённую категорию людей, которые находились при власти или в силовых структурах республики в период с 1991 по 1999 годы. Поэтому мы в своих выступлениях всегда подчёркиваем, выделяя эту группу, которая сегодня находится за границей, называя их «евроичкерийцами», что они даже к той республике имеют крайне опосредованное отношение.

Сегодняшний день показывает абсолютную правильность пути, который начал Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Он привёл к тому, что в нашей республике наступил мир, мы развиваемся, становимся лучше, умнее. Эти люди видят это, но какие-то авантюристские наклонности, какие-то личные обиды, какие-то желания собственной выгоды, отсутствие государственного мышления, заставляет их отрицать все положительные стороны, которые у нас есть. За более чем 20 лет не было ни одного случая, когда бы они сказали что-то положительное о Чеченской Республике. Это люди, полностью оторванные от чеченского народа. Поэтому в последнее время, мы всё чаще слышим из их уст оскорбления в адрес чеченского народа.

Буквально на днях предатель чеченского народа, преступник Закаев (прим. ред. – Ахмед Закаев) заявил, что все патриоты либо погибли, либо сбежали за границу, а оставшиеся приспособленцы. То есть он назвал 1,5 млн человек, живущих в ЧР, приспособленцами. Это не первое оскорбление в адрес чеченского народа из его уст. На днях они также заявили о том, что даже наши девушки, которые носят хиджабы, делают это лицемерно, ради моды. Они оскорбляют и наших сестёр такими словами, то есть это люди, которые осознанно выбрали путь предательства собственного народа и таких людей называют манкуртами.

- Есть ли в «ичкерийской» повестке фигуры, которые действуют не в корыстных целях, а в силу незнания, глупости, или, может быть, их используют?

- Какой-то маленький процент людей в их среде, конечно же, есть, которые действуют по собственному незнанию или глупости. Но это не освобождает их от ответственности, потому что в первую очередь Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и вся его деятельность свидетельствуют о том, что путь, который он продолжает - путь Ахмата-Хаджи Кадырова - является единственным верным для чеченского народа и нашей республики. Он показал свою эффективность и ежедневно это показываем мы - средства массовой информации, рассказываем про жизнь в Чеченской Республике. Тот, кто до сих пор это не понял, тот, наверное, никогда не поймёт. Наверное, потому что не хочет это понимать. Если говорить о Чеченской Республике всё плохое и представлять её в плохом свете, то это оправдывает их побег из нашей республики. Такими обвинениями в адрес Чеченской Республики они пытаются оправдать свой побег и своё предательское поведение, которое они демонстрируют.

И последние события ещё убедительнее доказывает нам то, что они стоят на стороне врагов чеченского народа и мусульман в целом. Достаточно посмотреть, в каком лагере они состоят - это Украина, Соединённые Штаты Америки, военно-политический блок НАТО, Израиль. Они находятся в той группе, которую Ахмат-Хаджи называл партией сатаны. Они состоят в партии Сатаны, а мы состоим в партии Всевышнего Аллаха!

- На ваш взгляд, когда «ичкерийцы» уйдут окончательно в небытие, когда мы перестанем о них слышать?

- Дело в том, что «ичкерийцы», как таковые, ушли в небытие ещё 12 мая 1997 года, когда они предали собственные идеи, когда буквально спустя несколько месяцев после окончания первой чеченской войны, большая делегация во главе с Асланом Масхадовым поехала в Кремль, подписала договор о мире, в котором прямо было расписано, что «Ичкерия» отказывается от идеи независимости, что бюджет Чеченской Республики будет формироваться за счёт выделения средств федерального бюджета России и в течение 5 лет будет проведён референдум, на котором людям дадут возможность высказать свою позицию - хотят ли они остаться в составе России или не хотят.

Но дело в том, что «ичкерийцы» этого выбора населению не предоставили. «Ичкерийцы» брали деньги из федерального бюджета и тратили на содержание своих вооруженных группировок, которые затем убивали и похищали людей. Я напомню, что только по официальным цифрам до трёх тысяч человек было похищено в Чеченской Республике - три тысячи рабов, которых продавали, которых меняли! Эта позорная страница, которую в нашу историю принесли «евроичкерийцы» - тяжёлый удар по имиджу чеченского народа. Никогда за свою историю чеченцы не похищали людей, не продавали и не использовали их в качестве рабов. Это действие было совершено именно «ичкерийцами». Именно «ичкерийцами» была начата братоубийственная война, когда в 1993 году Джохар Дудаев посылал танковые войска на Урус-Мартан, Толстой-юрт, Знаменское. Командовали этими войсками в одном случае Аслан Масхадов, в другом Шамиль Басаев. Карательные отряды, которые против противников Дудаева. В результате сотни людей было убито, то есть гражданская война в ЧР началась практически сразу же после прихода к власти Джохара Дудаева.

Вообще, история Ичкерии* соткана из череды предательств. В своих видеорасследованиях я не раз доказывал, что Джохар Дудаев был убит в результате заговора «ичкерийцев» против него. «Ичкерийцы» договорились, что Дудаев будет убит, власть возьмут они, и сразу же заключают мир с Россией.

Даже этот договор «ичкерийцами» не был соблюдён. Даже до вторжения в Дагестан они не соблюдали свой договор, не провели референдум, не занялись решением проблем населения, не обеспечили население работой, не сделали ни одного шага для того, чтобы в республике развивалась религия. Именно они пригласили сюда всяких иностранных наёмников, представителей различных спецслужб, просто из-за того, что те платили деньги. Ради денег они продали чеченские народ, они продали каждого из нас. Поэтому они являются безусловно предателями чеченского народа. И нам надо об этом говорить прямо. Нам надо прямо, открыто анализировать нашу историю, чтобы не допустить повторения этих катастрофических ошибок, которые привели чеченский народ на грань тотального уничтожения. И только по воле Всевышнего Аллаха нашёлся человек, у которого хватило воли, политической мудрости, остановить эту войну и привести наш народ к миру. Всем нам известно его имя - это Ахмат-Хаджи Кадыров. Любой представитель нашего народа или бывшие представители нашего народа, которые не признают это, являются нашими открытыми врагами.

Настало время собирать камни, настало время называть вещи своими именами. Сегодня за рубежом находятся наши открытые враги и предатели, которые ведут годами деструктивную деятельность, направленную на то, чтобы внести смуту в чеченское общество. Если сегодня мы их не остановим, то европейские спецслужбы будут использовать их для каких-то других вещей. За 23 года нахождения за рубежом, «евроичкерийцы» не сделали ничего полезного для чеченского народа. У них нет ни идеологии, ни политической платформы, ни согласия между собой, ни какой-то картины будущего чеченского народа. У них нет ничего, кроме социальных сетей, через которые они несут абсолютно безответственные речи. Под безответственностью я имею в виду то, что, зная, что за свои слова они не несут никакой ответственности, они начинают нести откровенный бред. Мы в этом случае имеем дело именно с клиническими, психологическими отклонениями людей, которые когда-то были при власти, сейчас жаждут этой власти и никак не могут смириться с мыслью, что у них этой власти больше нет и никогда не будет. И ради каких-то собственных больных фантазий, они готовы в очередной раз продать чеченский народ, но слава Всевышнему Аллаху, у них этой возможности нет. Они банкроты политические и они полные нули, которые ничего из себя не представляют.

* Чеченская республика "Ичкерия" – запрещённая в России террористическая организация.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна