В Грозном прошла Научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности как основы профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов», приуроченная к 25-летию координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Организаторами выступили Духовное управление мусульман Чеченской Республики и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. В мероприятии участвовали муфтии регионов Северного Кавказа, а также видные религиозные деятели из других стран.

По словам муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева, задачей конференции было поднять духовно-нравственные ценности, показать, каким образом противостоять неправильной идеологии и дать понять, насколько необходимо противостоять ей. Участники конференции зачитали свои доклады, после чего была принята резолюция.

«В резолюции заключаются основные правила религии, адаты, защиты страны, правила повседневной жизни, взаимодействия и защиты друг друга. Борьба с той нечистью, против которой мы стоим на Украине - несомненно джихад и газават. Это тоже заключено в резолюции. Мы это оглашали и раньше, но сегодня со всеми представителями духовных управлений еще раз сделали воззвание и заключили в ней. Призыв, чтобы не мучали народ Палестины и утверждение о том, что они имеют право создать свое государство со столицей Иерусалим, который предусмотрен ООН, наряду с утверждением президента РФ Владимира Путина тоже заключены в резолюции. Заключено еще и то, что действия Израиля – преступление», - рассказал муфтий ЧР.

Участники конференции также отметили влияние КЦМСК на объединение молодежи разных регионов и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Координационный центр влияет на многие духовные веяния, которые проходят не только на Северном Кавказе, но и в России. Сегодня нигде нет такого количества мечетей, ученых, имамов, хафизов, сколько есть на Северном Кавказе. Это люди, которые растут в системе духовной мысли, которые внимают, которые учат, которые будут в будущими мамами, гражданами республики и страны. Координационный центр должен укреплять те позиции, что завоеваны, улучшать образование имамов, организовывать обучение, внедрять духовно-нравственные ценности в жизнь», - сказал Председатель духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов отметил, что мусульмане сейчас должны сплотиться под знаменами ислама.

«Эта идеология обрушилась на нас со всех сторон и поэтому необходимо совместно противостоять этой заразе. Ислам в целом- это та религия, которая способна выдержать этот напор, это испытание. Поэтому мы, мусульмане, должны использовать Священный Коран, хадисы Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний) праведных халифов и наших халимов, и тогда мы победим. Мусульмане сейчас должны сплотиться под знаменами ислама, быть в этом деле едины и помочь нашему братскому палестинскому народу», - сказал он. 

Также в ходе конференции состоялось награждение начальника отдела обеспечения безопасности Главы ЧР Адама Кадырова орденом «За служение религии Ислам» I степени.

«Адам показал, насколько он уважительно относится к своей религии, насколько он любит свою религию, что каждое его действие ради Всевышнего, насколько он любит Коран. Без сомнения - мужественный и достойный поступок, который он сделал, заслуживает этого ордена. Несмотря на свой юный возраст, сегодня он показал, что ради своей религии не пожалеет и своей жизни. Показал, что он идёт по истинному пути Ахмата-Хаджи и что он достойный сын своего отца - Рамзана Ахматовича», - отметил Салах-Хаджи Межиев.

Напомним, Адам Кадыров избил Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана в Волгограде.

Муфтии выразили ему признательность за этот поступок.

Отметим, что в работе конференции приняли участие в очном формате более 800 человек, представляющих органы исполнительной власти и религиозные организации.

Координационный центр мусульман является крупнейшим по количеству культовых объектов и религиозных образовательных организаций - 4524 мечети, 12 вузов, 767 медресе и 17 школ хафизов, а также лидером в организации и проведении специализированных мероприятий по повышению квалификации религиозных деятелей Северного Кавказа.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна