Резолюция, принятая Координационным центром мусульман Северного Кавказа на конференции в Грозном, призывает израильтян не мучить народ Палестины.

«Резолюция утверждает то, что они имеют право создать свое государство со столицей Иерусалим, который предусмотрен ООН, наряду с утверждением президента РФ Владимира Путина. В резолюции также заключено еще и то, что действия Израиля – преступление», - сказал муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев.

Напомним, в Грозном прошла Научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности как основы профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов», в которой участвовали муфтии регионов Северного Кавказа, а также видные религиозные деятели из других стран.

Участники конференции решительно осудили геноцид мирных граждан Палестины из Сектора Газы со стороны Израиля и поддерживающих его стран, призвали ООН и международное сообщество принять все необходимые меры по реализации соответствующей резолюции ООН «О мирном урегулировании вопроса о Палестине» и завершению процесса создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Богословы отметили, что религиозные организации способны реализовать комплекс мер, направленных на снижение негативного политического, социального, морально-нравственного, этического воздействия на молодежь. 

«Это имеет большое значение в условиях существенной геополитизации межнациональных и межконфессиональных отношений и выраженных геополитических вызовов по периметру Российской Федерации. Мы с вами не должны дать нашим врагам использовать нас в качестве инструмента разжигания межконфессиональной и межнациональной розни на нашей земле. Мусульмане Северного Кавказа, как и предписывает нам наша религия, не могут быть на стороне ненависти и нетерпимости к другим народам и религиям и не должны поддаваться на ложные призывы к насилию», - зачитал резолюцию Ответственный секретарь КЦМСК Ибрагим Ибрагимов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна