В Международном аэропорту Грозный «Северный» им. А.А. Кадырова» продолжаются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. 

«В рамках экспертного сопровождения положительное заключение Главгосэкспертизы России получили изменения, внесенные в проектную документацию. В том числе оценку соответствия установленным требованиям получил проект новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м, а также 4 рулежных дорожек и иных сооружений аэродрома», - сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В начале этого года положительное заключение было выдано на строительство аэровокзального комплекса.

Действующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Грозный (Северный) длиной 2500 м позволяет принимать современные воздушные суда среднего класса, в том числе Boing-737 и Airbus-320, а также все типы вертолетов.

«Строительство новой ИВПП с габаритами 3200х45 м позволит принимать в аэропорту Грозный воздушные суда класса А-321-200 и В-767-300», – отметила главный эксперт проекта Алла Клюева.

Длина новой магистральной рулежной дорожки составит 1914 м.

Проект модернизации летной инфраструктуры реализуется поэтапно в условиях действующего аэропорта. На первом этапе, помимо новой ИВПП, ведется строительство систем метеонаблюдения и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП), а также трансформаторных станций электроснабжения, очистных сооружений и иных объектов.

С учетом сложных геологических условий, в том числе наличия просадочных грунтов II типа и высокой сейсмичности, на этапе изысканий и подготовки территории строительства в аэропорту Грозный были выполнены научно-исследовательские работы с участием ученых.

«В ходе экспертного сопровождения рассматривались вопросы оптимизации технических решений по устройству оснований и фундаментов здания аварийно-спасательной станции и командно-диспетчерского пункта, а также вопросы актуализации транспортных схем по доставке инертных материалов. Кроме того, была выполнена корректировка проектных решений по устройству оснований конструкции аэродромных покрытий», – рассказал представитель Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна