Бульвар имени Махмуда Эсамбаева – одна из центральных улиц Грозного. В царское время улица называлась Дондуковская, в советский период — Сталина, а затем проспект Революции. Улица проходит от центральной площади Грозного до Театральной площади, на которой расположено здание Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова. На ней располагаются здание Чеченского государственного театра юного зрителя и «Барский дом».



В народе Бульвар Махмуда Эсамбаева называют чеченским Арбатом, потому что на нем в основном ютятся кофейни и рестораны, а вечером люди приходят сюда просто посидеть на лавочке и отдохнуть. Здесь также проходят различные развлекательные мероприятия. 



И конечно же, нельзя не упомянуть, что самых стильных жителей республики, а возможно даже и страны, можно встретить именно здесь. Но не всегда теперешний бульвар имени Махмуда Эсамбаева славился шиком и блеском, которому мог бы позавидовать сам Милан. Об истории одной из самых привлекательных улиц Грозного в материале ИА «Чечня Сегодня».



«Гранд-Отель», завод «Красный молот»

Первоначально улица была названа в честь командующего Кавказским военным округом и главноуправляющего гражданской частью на Кавказе А.М. Дондукова-Корсакова. В середине XIX века на этом месте были торговые ряды, вместо которых постепенно сформировался торговый двор, где можно было купить любой товар. Из-за постоянных разливов Сунжи двор перенесли на место, где впоследствии был построен завод «Красный молот».


На освободившемся месте началось бурное строительство будущего центра города. Поначалу дома были саманными и деревянными, из-за чего часто случались пожары. Одним из первых кирпичных зданий на улице был «Гранд-Отель», построенный в конце XIX века.


В 1930 году улица получила имя И.В. Сталина. В 1960-е годы улица была переименована в проспект Революции. В 2003 году бульвар был переименован в честь известного артиста балета и эстрады, хореографа, балетмейстера, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.

«Функционально проспект предназначен для автомобильного пассажирского транспорта. В настоящее время начало бульвар берет на пересечении с ул. Дагестанской у Чеченской Государственной Филармонии им. Аднана Шахбулатова и в конце упирается в пр. Х. Исаева у центральной мечети «Сердце Чечни», являя собой связующую нить между духовной и культурной жизнью горожан», - рассказала главный специалист-эксперт отдела инспекции и госреестра Асет Алиева.


Многим грозненцам известно, что бульвар им. М.А. Эсамбаева (бывший проспект Революции) – в прошлом именовалась Дондуковской. Но мало кто знает, что означает это странное название.

У Пушкина есть эпиграмма:

«В Академии наук

Заседает князь Дундук.

Говорят, не подобает

Дундуку такая честь.

Почему ж он заседает?

Потому что есть чем сесть».

«Под этим именем, ставшим после пушкинской эпиграммы нарицательным, выведен князь Михайло Александрович Дондуков-Корсаков. Однако улица Дондуковская, существовавшая в дореволюционном Грозном, была названа не в его честь, а в честь его сына Александра. Молодой князь А.М. Дондуков-Корсаков так же, как и отец, стремился сделать блестящую карьеру. Не обладая особыми талантами, конечно, не без помощи отца, теперь уже действительно влиятельного лица при дворе, он быстро продвигался по служебной лестнице», - уточнила Асет Алиева.

Дондуков-Корсаков-младший был назначен командующим Кавказским военным округом и главноуправляющим гражданской частью на Кавказе. Ему присваивают еще права и звание войскового атамана кавказских казачьих войск. Более того, его именем называли улицы в Грозном, Кисловодске, Краснодаре и других городах.

Революционеры, кафе «Чашка чая» и типография

 «Здесь произошло немало событий, связанных с социалистической революцией в России. Ранее, на этой улице, в небольшом сквере, расположенном у здания, существовало кафе по продаже мороженого и прохладительных напитков — «Чашка чая», затем находилась детская библиотека имени А. Гайдара. Здесь еще в ходе подготовки к историческому событию встречались совсем юный Асланбек Шерипов, братья Александр и Николай Носовы, Николай Гикало, вели беседы, обменивались революционной литературой» - поделилась эксперт.

На Дондуковской же улице в одном из торговых помещений, выйдя из подполья после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года, расположился Грозненский комитет РСДРП(б), возглавляемый Н. Анисимовым. На первом этаже гостиницы «Франция» была типография товарищества «Печатник», где грозненские большевики печатали листовки, революционные брошюры, в том числе ленинские «Апрельские тезисы». В этой же типографии начала издаваться с марта 1917 года и газета «Товарищ», положившая начало нынешней газете «Грозненский рабочий». В городском парке, выходившем также на Дундуковскую улицу, стояло здание общественного собрания. В нем в 1917 году не раз заседал Городской совет рабочих и солдатских депутатов, первым председателем которого стал большевик Н. Анисимов.

Весть о победе Октябрьской социалистической революции была получена в Грозном в середине дня 15 октября (старого стиля) по телеграфу почтово-телеграфной конторы, находившейся в то время в одноэтажном доме на углу улиц Дундуковской (с августа 1920 г. стала именоваться проспектом Революции) и Ермоловской (ныне имени Чернышевского, в настоящее время улица М.Г. Гайрбекова).


Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна