Чеченская Республика в топе по частоте первичного выявления болезней системы кровообращения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава ЧР. 

Соответствующий рейтинг был представлен на еженедельном ВКС Минздрава России под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко по вопросам организации оказания медицинской помощи при БСК.    

Здесь были представлены результаты реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 10 месяцев 2023 года в разрезе регионов.   

- Чеченская Республика достигла всех плановых значений в рамках проекта и вошла в рейтинг регионов с наибольшими показателями по частоте первичного выявления БСК с результатом в 3 790,8 случаев на 100 тыс. обследованных. Регион находится в зелёной зоне федерального «светофора» по лекарственному обеспечению пациентов высокого риска и доле обслуженных рецептов, а также контрактации медоборудования для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений,- рассказали в министерстве. 

 Кроме того, ЧР отмечена в числе регионов, в которых по состоянию на октябрь 2023 года смертность от БСК меньше среднероссийских значений и снижается в динамике к аналогичному периоду 2019 года (доковидного времени).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна