В Чеченской Республике идут поисково-оценочные работы на подземные воды для обеспечения питьевого и бытового водоснабжения в ряде населённых пунктов. Об этом стало известно в ходе встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с Председателем Правительства ЧР Муслимом Хучиевым. В числе главных тем встречи – водоохранная сфера. 

«По федпроекту «Геология: возрождение легенды» поиск подземных источников водоснабжения идёт в Чечне, Астраханской, Иркутской, Калининградской и Курганской областях, Республиках Калмыкия и Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе. В Чеченской Республике специалисты приступили к работам в Ножай-Юртовского районе в 2022 году, их окончание запланировано уже в следующем – 2024 году. Ожидаемый результат – прирост запасов подземных вод для питьевого водоснабжения в количестве пяти тысяч кубических метров в сутки, это закроет потребность сразу для четырёх поселений», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Кроме того, в Чеченской Республике при федеральной поддержке появятся четыре гидротехнических сооружения, на двух из них работы завершены в этом месяце. Это берегозащитные сооружения правого и левого берега реки Рошня в населённых пунктах Рошни-Чу и берегозащитные сооружения правого и левого берега реки Хулхулау в селе Автуры.

Александр Козлов отметил, что на этой неделе принято решение направить дополнительные средства, в том числе и на расчистку рек на территории Чечни. Соответствующий документ уже подписал глава правительства России Михаил Мишустин. Такие работы ведутся в рамках федеральных проектов «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» и «Сохранение уникальных водных объектов».

 Фото: rfbr.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна