III Конгресс молодых ученых состоится 28-30 ноября на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Ключевая тема III Конгресса молодых ученых – «Пространство возможностей и развития».

«Фундаментальная наука — это основа всего — и реального производства, и прикладной науки, и научной коммуникации между странами. Развитие научной деятельности через создание таких условий, чтобы молодые люди выбирали науку в качестве профессии и были заинтересованы работать в своей стране – один из важнейших приоритетов государства и большая ответственность для него. Создавая пространство возможностей для реализации и развития научного потенциала, необходимо сконцентрироваться на всех аспектах взаимодействия государства, бизнеса, общества и науки и поддерживать его для достижения целей национального развития в противостоянии большим вызовам. Сегодня во многих сферах молодым ученым отведена роль первопроходцев и потому крайне важна поддержка и правильные ориентиры», - сказал советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Участники III Конгресса обсудят существующие возможности развития национальной науки в кооперации с бизнесом и государством и познакомятся с ее новейшими достижениями. Расширенная деловая программа III Конгресса молодых ученых опубликована на сейте мероприятия – конгресс.наука.рф.

«Благодаря реализуемым по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина мерам поддержки ученых нам впервые удалось остановить тенденцию сокращения научных кадров. В 2022 году число исследователей в России выросло и составило около 670 тыс. человек. Также мы наблюдаем приток молодежи в науку: численность ученых до 30 лет увеличилась за год на 1%. Это крайне важно для обеспечения научно-технологического, суверенитета страны в будущем. Роль молодых исследователей в решение этой стратегической задачи огромна», - отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель координационного комитета Десятилетия науки и технологий в России Дмитрий Чернышенко.

В этом году III Конгресс молодых ученых соберёт свыше 4500 участников. Ожидается участие международных специалистов из более чем 25 стран мира, в числе которых: Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов примут участие свыше 700 спикеров и модераторов.

Архитектура программы строится на пяти тематических треках:

• Большие вызовы – возможности для развития.

• Возможности Десятилетия науки и технологий в России.

• Пространство страны – пространство возможностей.

• Пространство международного научно-технического сотрудничества.

• Инструменты развития.

В ходе дискуссий российские ученые расскажут о том, как реализуются проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России – удалось ли создать гармоничное научное пространство и сформировать ценность науки в глазах общества и бизнеса. Отдельный блок вопросов будет посвящен международной повестке - созданию благоприятных условий для воплощения совместных с научных проектов и развитию отношений во всех сферах научной деятельности, в том числе в образовании.

Трек «Большие вызовы – возможности для развития» охватывает темы создания и поддержки технологий, отвечающих национальным интересам России в противостоянии большим вызовам. Ученые и эксперты обсудят развитие современных химических и природоподобных технологий, создание и использование новых материалов и квантовых инструментов, применение искусственного интеллекта, организацию научных исследований молодых ученых в сфере управления климатом и экосистемами для обеспечения технологической независимости страны.

Открывает работу направления сессия «Природоподобные технологии: новая эра развития человечества», под руководством Президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука. Одной из важный дискуссий станет обсуждение развития химических технологий в промышленности и АПК - «Какова химия, такова и жизнь»: микро- и малотоннажная химия на службе человека».

Блок деловой программы «Возможности Десятилетия науки и технологий в России» посвящен проектам, которые позволяют решить ключевые задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации. Среди тем дальнейшее развитие и перспективы таких инициатив, как «Научное волонтерство», «Научно-популярный туризм», «Научная детская площадка», вводятся новые проекты развития науковедческих центров и студенческих конструкторских бюро.

Ключевой сессией данного блока станет обсуждение темы «Развитие отечественной науки в XX веке как фундамент современных научных прорывов», в работе которой примет участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, со-модераторами дискуссии выступят Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и Президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Блок деловой программы «Пространство международного научно-технического сотрудничества» уделяет большое внимание вопросам взаимодействия научного сообщества России и стран БРИКС, ЕАЭС, Африки и арабского мира, раскрывает новые перспективные направления кооперации молодых ученых в рамках СНГ.

Экспертные дискуссии, посвященные развитию науки с точки зрения внедрения финансовых и нефинансовых практик, стимулирующих снятие барьеров в развитии технологических стартапов, научной и образовательной коммуникации между учеными и бизнесом, включая реверсивный трансфер знаний между вузами и корпорациями, а также иным возможностям для молодых ученых, включены в трек «Инструменты развития».

Как реализуются на практике инструменты развития научной отрасли и грантовой поддержи инновационных проектов расскажут эксперты блока «Школа РНФ» Российского Научного Фонда. В начале работы Конгресса традиционно состоятся открытые встречи с руководством РНФ по актуальным вопросам работы организации и ее международным и региональным программам. Перед молодыми учеными выступит генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов. На площадке проекта пройдут интенсивы и мастер-классы, посвященные экспертизе РНФ.

В рамках научно-познавательного трека Конгресса «Возможности роста: встречи с выдающимися учеными и представителями бизнеса» состоится выступление Юрия Цолаковича Оганесяна в формате открытого микрофона, пройдут лекции: «Наука в области Искусственного интеллекта» Александра Крайнова, директора по развитию технологий искусственного интеллекта компании Яндекс, «Зеленая экономика: наука и мифы» Николая Дурманова, специального представителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности.

Также в рамках программы пройдет заседание Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» и запланирован ряд встреч Студенческих научных обществ и Советов молодых ученых регионов с координаторами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию в рамках построения взаимодействия молодых ученых в федеральных округах.

Научный поиск и этико-правовые вопросы исследовательской деятельности обсудят на Заседании рабочей группы по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий. В работе мероприятия примет участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Дополнит мероприятия III Конгресса выставка современных российских технологий. На площади порядка 6000 кв.м будут работать стенды ведущих образовательных учреждений, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий в России, а также научные интерактивные пространства.

Традиционно в программу Конгресса включены мероприятия культурной и спортивной программ.

III Конгресс пройдет при поддержке титульного партнера - Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера - Группы «Россети», официального партнера - ПАО Сбербанк, официального партнера АНО «Нижегородский НОЦ», стратегического научного партнера - НИЦ «Курчатовский институт». Фотохост-агентство и Генеральный информационный партнер III Конгресса молодых ученых – информационное агентство РИА Новости, Генеральный информационный партнер - Информационное агентство ТАСС.

Организаторами III Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о III Конгрессе молодых ученых его деловой программе, правилах предоставления сервисов и прохождения ПЦР-тестирования на сайте конгресс.наука.рф.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна