Занятия «Разговоры о важном» в честь 30-летия Конституции Российской Федерации, инициированные федеральным партпроектом ЕР «Новая школа», проходили с ноября по декабрь и охватили более 6 тысяч учащихся региона. С ними встретились депутаты «Единой России» различного уровня и специалисты Ассоциации юристов России, они рассказали об истории принятия Конституции и её положениях.

Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев отметил необходимость подобных мероприятий для патриотического воспитания молодёжи.

«С момента принятия Основного закона Россия и гражданское общество прошли большой путь - именно поэтому в 2020 году на общероссийском голосовании в основной закон страны были внесены масштабные поправки, касающиеся в первую очередь социальных гарантий и суверенитета. Большую работу здесь провела партия «Единая Россия». Отразив в Конституции важнейшие достижения последних десятилетий, мы укрепили фундамент стабильного развития России на долгие годы. Российская Федерация – это все мы, сегодня доказываем, что можем уверенно противостоять внешнему влиянию, развиваться, преодолевая глобальные препятствия и укрепиться в выбранном курсе. Мы должны достойно продолжать жизнь предшествующих поколений, отдавших жизни за мир на родной земле. Чеченский народ пережил сложное время. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в этой сложной ситуации смог консолидировать народ и направить его на курс стабилизации общественно-политической ситуации. В 2003 году на референдуме, инициированном Ахматом-Хаджи Кадыровым, чеченский народ выразил волю быть частью Российской Федерации. И сегодня мы наряду с Главой Чеченской Республики, Героем России, Членом Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзаном Кадыровым, каждый день словом и делом доказываем всему миру, что наша республика, вместе с другими регионами России, живет в едином правовом поле, признавая Основным законом страны - Конституцию Российской Федерации», - сказал Адлан Динаев.

По словам депутата Парламента Чеченской Республики Рызвана Дадаева, который встретился с учениками Чернокозовской среднеобразовательной школы, каждый гражданин должен знать права и обязанности, которые отражены в Главном документе страны.

«Сегодня Конституция является надежной основой для строительства демократического и социального государства. Ее незыблемые ценности являются залогом успеха и благополучия России и ее граждан, нашего уверенного движения вперед», - сказал депутат.

Тематические занятия прошли во всех среднеобразовательных учреждениях региона, включая ссузы.

Ранее «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу к 30-летию Конституции РФ, принять участие в котором до 25 ноября могут все желающие старше 18 лет на сайте constitution.er.ru. Итоги онлайн-конкурса подведут до 30 ноября, награждение победителей состоится в декабре.

День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно 12 декабря, — в этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна