В Доме печати состоялась презентация 9 тома сборника чеченского фольклора, собранного кандидатом филологических наук Исмаилом Мунаевым.

На мероприятии присутствовали заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов, доктор филологических наук, ученый Муса Овхадов и другие видные ученые, деятели искусств и культуры. 


В своей речи Саид-Магомед Баширов отметил важную роль Исмаила Мунаева в становлении и популяризации чеченского фольклора. 

"Этот человек оставил свой след в истории и его труды бесценны для всех нас. Его книги будут помнить и читать всегда",- отметил замминистра.


Муса Овхадов рассказал, что дружит с Исмаилом Мунаевым со студенческих лет. По словам Овхадова, его всегда выделяло трудолюбие и упорство во всем. 

"Даже когда мы отдыхали и ходили на различные мероприятия, Исмаила с нами не бывало, он бывал занят чтением книг и пособий по чеченскому языку. С тех пор это его выделяло, и в наши дни мы видим, что он достиг выдающихся успехов, и теперь с гордостью представляет наш народ, наш язык",- сказал Муса Овхадов. 


В беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня" Исмаил Мунаев признался, что благодаря всесторонней поддержке коллег и друзей он добился таких результатов и признания. 

"Я искренне ценю и уважаю наш язык и нашу культуру, для меня это превыше всего",- сказал автор книги.


Ранее в интервью ИА "Грозный информ" Исмаил Мунаев отмечал, что в сборниках сконцентрирован труд тысяч и тысяч людей, которые ушли из жизни и тех, кто ещё жив. 

"Этими книгами мы хотим сохранить для будущего поколения жанр, особенности мышления, языка и т.д.

Презентация завершилась концертной программой и вручением памятных призов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна