Более 3 тысяч исполнительных производств окончено чеченскими судебными приставами с начала текущего года по штрафам ГИБДД, вынесенным за проезд на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по ЧР.

Общая сумма, взысканная чеченскими приставами с водителей – нарушителей ст. 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика) составляет свыше 4 млн рублей.

"Из них 1 млн 745 тысяч рублей – это сумма, взысканная по штрафам, вынесенным за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. В соответствии с ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ (повторное нарушение) водители–лихачи получили уже более существенные штрафы, в размере пяти тысяч рублей",- уточнили в управлении.

Помимо основного штрафа с части должников – нарушителей, не погасивших штрафы в добровольные сроки, взыскан исполнительский сбор.

Напомним, штрафы за нарушения ПДД передаются в Службу судебных приставов, не будучи оплаченными в добровольный срок (в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу).

Узнать о наличии штрафов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, через портал Госуслуги, а также обратившись в подразделение службы судебных приставов по месту прописки.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна