В рамках реализации федеральных партпроектов ЕР «Здоровое будущее» и «Новая школа» с учащимися встретились специалисты Управления МЧС России по Чеченской Республике, депутаты и активисты «Единой России».

Традиционно в преддверии новогодних праздников ребятам рассказывают о правилах безопасного использования пиротехники, алгоритмах действий в случае возникновения пожара или получения травм при запуске фейерверков и других устройств, как утилизировать использованные упаковки.

«Ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций. В большинстве случаев – это ожоги и рваные раны. Пиротехника зачастую оказывается контрафактной и используется не по назначению, с нарушением правил эксплуатации. Каждый должен знать, что фейерверки относятся к категории пожароопасной продукции, и использование большинства из них должно осуществляться строго под контролем взрослых и при неукоснительном выполнении мер предосторожности, указанных в инструкции к изделию», - пояснил исполнительный секретарь Наурского отделения «Единой России» Абаз Муртазов.

Профилактические уроки с участием профильных специалистов партия организовала в ряде школ Грозного, Грозненского, Наурского, Ножай-Юртовского, Гудермесского, Веденского, Ачхой-Мартановского, Надтеречного и Урус-Мартановского районов республики.

Напомним, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности, в России запрещено продавать фейерверки и петарды лицам моложе 16 лет.

Также применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях. 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна