В ноябре годовая инфляция в Чеченской Республике составила 5,9% после 6,4% в октябре. Ее уровень по-прежнему оставался ниже значений по СКФО и России. Главная причина замедления инфляции – увеличение предложения на рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг, отмечают в Банке России.

"Ускорился годовой рост цен на яйца. Это связано с подорожанием импортных ветеринарных препаратов, кормовых добавок и оборудования, что увеличило затраты птицеводов. На стоимость куриных яиц повлияла и неблагоприятная эпизоотическая обстановка в регионах-поставщиках, которая привела к сокращению объемов поставок этого продукта в регион",- говорится в сообщении.

Быстрее дорожали и помидоры, а снижение цен на огурцы замедлилось. Это произошло из‑за увеличения расходов тепличных хозяйств региона на электроэнергию, закупку семян, оборудование и оплату труда.

Цены на одежду в регионе начали снижаться быстрее, а обувь подешевела в годовом выражении. Причина тому – увеличение предложения этих товаров благодаря расширению производства отечественной продукции и налаживанию сотрудничества с новыми поставщиками.

При этом, как отмечается, предновогодние скидки и акции авиаперевозчиков привели к замедлению годового роста цен на билеты.

По прогнозу Банка России, инфляция в 2023 году сложится вблизи верхней границы диапазона 7–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: РИА Новости 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна