Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы возбудили еще четыре дела в отношении производителей куриных яиц из-за повышения цен, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

"В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП", — добавили в ФАС.

Так, Кемеровское УФАС выявило, что птицефабрики "Инская" и "Яшкинская" входят в состав одной группы лиц, которая занимает доминирующее положение на региональном рынке. В октябре 2023 года эти компании подняли оптово-отпускные цены на куриные яйца в диапазоне от 31 процента до 40 процентов по сравнению с сентябрем при снижении средневзвешенной себестоимости продукции.

Дело возбудили в связи со злоупотреблением доминирующим положением.

В свою очередь, Воронежское УФАС выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны компаний "Птицефабрика Бобровская", СХП "ППХ "Заброденское", "Ряба" и сельскохозяйственного производственного кооператива — производителя куриных яиц под брендом "Птицефабрика Третьяковская". Они допустили рост цен от 16 процентов до 37 процентов в сравнении с сентябрем.

Ивановское УФАС выявило единовременное повышение цен на куриные яйца у птицефабрик "Кинешемская" и "Ивановская" — в октябре рост цен составил от 18 процентов до 23 процентов.

Донецкое УФАС зафиксировало единовременное повышение цен на яйца у "Новоазовской птицефабрики", "Птицефабрики Пролетарской", "Зугрэсского репродуктора" и "Амвросиевской птицефабрики". В октябре цены выросли в диапазоне от 9 процентов до 24 процентов в сравнении с сентябрем.

Куриные яйца в России с начала года подорожали в 1,5 раза. Владимир Путин объяснил ситуацию тем, что спрос увеличился, а производство не выросло, к тому же вовремя не открыли импорт. Это был сбой в работе правительства, пояснил глава государства.

По данным РИА Новости, в Минсельхозе спрогнозировали стабилизацию цен на куриное яйцо после Нового года благодаря импорту и росту производства.

Фото: Pixabay


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна