ЦБ решил навсегда отменить комиссии для банков за переводы между гражданами в Системе быстрых платежей (СБП), сообщает РИА Новости со ссылкой на регулятора.

"Регулятор принял решение установить нулевой тариф для этих операций без ограничения срока действия", — уточнили в Банке России.

Ранее льготный период для банков по этой операции должен был завершиться до 1 июля 2024 года.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года регулятор также отменил комиссии банкам по таким операциям в СБП, как перевод россиянам кешбэка и его возврат продавцу при отказе от покупки.

По мнению регулятора, этот шаг сделает программу лояльности СБП привлекательнее не только для торгово-сервисных предприятий, но и для обслуживающих их банков.

В ЦБ также напомнили, что россияне смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц бесплатно через СБП. Новый лимит начнет действовать с 1 мая — одновременно со вступлением в силу соответствующего закона.

При этом в Банке России указали, что размер переводов без комиссии между гражданами не изменится и составит 100 тысяч рублей в месяц. Не поменяется и комиссия за операции больше этой суммы — 0,5 процента от размера перевода, но не более 1,5 тысяч рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна