В Грозном вручили звания Героев Чеченской Республики родным погибших на СВО, сообщили представители столичной мэрии. 

В Шейх-Мансуровском районе посмертные награды передали родным Ислама Абекерова и Али Абубакарова. Оба героя ЧР погибли при выполнении служебного долга в зоне спецоперации на Украине. 

- На специальную военную операцию Ислам Абекеров ушел добровольцем. Вместе с боевыми товарищами участвовал в самых ожесточенных боях при освобождении Мариуполя ДНР. В ходе СВО он выполнял различные задачи и всегда смело обрушивался на врага. К сожалению, отважный боец погиб в начале апреля 2022 года. У него остались жена и трое прекрасных сыновей. Али Абубакаров сражался против укранацистов в Луганском направлении. В зону специальной военной операции тоже ушел добровольцем. Погиб он при выполнении боевых задач под городом Радужное, - рассказали в ведомстве. 

Отмечается, что за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, оба были посмертно награждены орденом Мужества. 

Еще одна церемония передачи посмертных наград родным погибших героев прошла в префектуре Висаитовского района. Высшими званиями ЧР – «Герой ЧР» (посмертно) были отмечены Имран Хатуев и Зелимхан Алханов. 

- Доброволец Имран Хатуев в зоне проведения спецоперации оказался с самого ее начала. За время участия в СВО зарекомендовал себя как настоящий воин, которому любые задачи были по плечу. Погиб в апреле 2022 года в бою за Мариуполь. Боец посмертно награжден Орденом Мужества. Не дрогнул перед лицом смертельной опасности, честно выполняя свой воинский долг, и Зелимхан Алханов. На фронт он также ушел добровольцем. Вместе с боевыми товарищами воевал на полях сражений, освобождал Мариуполь от националистов, где героически погиб, до конца выполнив свой воинский долг. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, оба воина также были посмертно награждены Орденом Мужества,- добавили в мэрии Грозного.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна