3 января 1864 года, ровно 160 лет назад, царские власти выслали великого религиозного деятеля Аулия Шейха Иласхани Кишиева в Устюжну Новгородской губернии. Самые преданные его последователи отправились вслед за своим Устазом в этот далёкий край, переживая лишения и все тяготы ссылки. Среди этих самоотверженных и мужественных мюридов Кунта-Хаджи был Ильяс Беноевский - прапрадед Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Отмечается, что великий Шейх оказал большое влияние на чеченский и ингушский народы. Его учение было направлено на духовно-нравственное воспитание и развитие общества. Кунта-Хаджи Кишиев был категорически против войны и призывал людей к миру и гуманизму. Он посвятил всю свою жизнь проповеднической, просветительской деятельности.

«Преданным мюридом Кунта-Хаджи был Первый Президент, Герой России Ахмата-Хаджи Кадырова. Ахмат-Хаджи Кадыров особо чтил учение своего овлия и также призывал людей к миру, добру и согласию. Ярким и выдающимся последователем его вирда является и Рамзан Кадыров. Он сделал многое для сохранения духовного наследия Кунта-Хаджи и распространения его учения. Под его руководством были реконструированы все зияраты республики, их территории благоустроены, созданы все удобства для их посещения», - рассказали в администрации Главы и Правительства ЧР.

Сегодня именем Кунта-Хаджи Кишиева названы мечети, другие религиозные объекты, Российский исламский университет в Грозном, а учение этого выдающегося духовного лидера известно далеко за пределами Чеченской Республики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна