3 января исполнилось ровно 160 лет со дня выселения царской властью великого религиозного деятеля Аулия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии. Этот день в Чеченской Республике провозглашен Днём памяти и почитания Шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что в календаре памятных дат Чеченской Республики эта дата имеет особое значение.

«Большую часть своей жизни он посвятил распространению истинных ценностей ислама, прививал любовь к сунне нашего любимого Пророка Мухаммада (с.а.в.), проповедовал милосердие, сострадание. Кунта-Хаджи учил, что религия ислам не приемлет насилия. Он был самым активным противником оружия, сеющего смерть, хаос и нескончаемую вражду. Вместо этого Шейх избрал для себя иные ценности - доброту, искренность и неподдельную любовь ко всем творениям Всевышнего Аллаха. Именно эти качества снискали ему уважение людей, которые стали его верными последователями», - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он добавил, что влияние Кунта-Хаджи на общество не давало покоя тем, кто жаждал войн и конфликтов.

«Народ, некогда втянутый в череду кровопролитных сражений, благодаря проповедям Шейха сумел избрать для себя иной путь - путь мира и созидания. Это стало причиной ареста и разлучения великого Кунта-Хаджи с семьей, мюридами и любимой Родиной.
Решение царских властей подвергнуть репрессиям Кунта-Хаджи и его мюридов было совершенно бесчеловечным. Человека, призывавшего к миру и смиренности только ради спасения своего народа, отправили в ссылку. Но и всё же благородная миссия Шейха не осталась незамеченной теми, кто твердо стоял на пути истины», - рассказал Глава ЧР.

Он уточнил, что вопреки ожиданиям царских властей, число последователей Кунта-Хаджи стремительно росло.

«Учение Кунта-Хаджи Кишиева по милости Всевышнего дошло и до наших дней. Сегодня последователи Шейха живут в десятках стран мира, продолжая его благородное дело. Мудрые советы Кунта-Хаджи, его наставления, проповеди не имеют срока давности. Они актуальны и сегодня. Память о великом Шейхе будет жить вечно! Да возвысит Аллах его святость!», - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна