Исследователи из Узбекистана разработали и успешно протестировали первую в мире вакцину против COVID-19, которую можно употреблять в пищу, об этом сообщает АиФ. 

Согласно опубликованной информации, основой для этого препарата послужил томат, однако детали не были раскрыты. Кроме того, стоит напомнить, что к концу прошедшего года Россия завершила испытания обновленной версии своей вакцины против коронавирусной инфекции “Спутник Лайт” и начала её использование среди населения.

COVID-19 - это коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2. Он был впервые обнаружен в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай, в декабре 2019 года. COVID-19 быстро распространился по всему миру, став пандемией, и вызвал значительное количество заболевших и смертей. Симптомы COVID-19 могут варьироваться от легких до тяжелых и включают лихорадку, кашель, затрудненное дыхание, утомляемость и потерю обоняния или вкуса.

У некоторых людей инфекция может протекать без симптомов, но они все равно могут передавать вирус другим. COVID-19 передается главным образом через капли, которые выделяются из носа или рта инфицированным человеком при кашле.

Фото: Сергей Киселев / АГН Москва


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна