Власти американского штата Алабама планируют впервые казнить заключенного с помощью чистого азота 25 января. Об этом 10 января сообщила телекомпания NBC со ссылкой на суд.

Этот заключенный — 58-летний Кеннет Юджин Смит, осужденный за заказное убийство женщины в 1988 году. Он вместе с сообщником получил за убийство по 1 тысяче долларов. Заказчиком оказался ее муж-пастор, желавший получить страховку для оплаты множества долгов. Сообщник был казнен в 2010 году. Смит же выжил после попытки казни с помощью смертельной инъекции: сотрудники, ответственные за подключение к нему двух внутривенных линий для смертельной инъекции, не смогли этого сделать.

Адвокаты Смита утверждают, что власти используют их подзащитного в качестве «испытуемого» для нового метода казни, который отличается жестокостью. По их словам, новый протокол казни полон потенциальных проблем, которые нарушают конституционный запрет на жестокие и необычные наказания.

Суд Алабамы разрешил этот вид казни осенью 2023 года. Она разрешена в трех американских штатах, но никогда ранее не применялась. Перейти к ней решили из-за нехватки препаратов, используемых для смертельных инъекций.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна