С 9 по 15 января в России проводится Неделя продвижения активного образа жизни. Общеизвестно, что физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.

Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ «Поликлиника №1 г. Грозного» Седа Юсупова рассказала о важности активного образа жизни и правилах его поддержания.

Врач подчеркнула, что малоподвижность – это один из тех факторов, который способствует глобальной смертности. Сидячий образ жизни может стать причиной развития всевозможных заболеваний.

"Вред сидячего образа жизни намного весомее и страшнее, чем кажется сначала. Согласно последним исследованиям, если человек просто сидит по 8 часов в день, а потом ещё и добирается домой не пешком, то перспектива здесь безрадостная. Продолжительность жизни такого человека может сократиться на 10, а то и на 15-20 лет по сравнению с теми, кто сидит не больше трёх часов, активно занимается спортом или хотя бы регулярно гуляет,- отметила Седа Юсупова. - Сидение можно назвать болезнью нашего времени. Низкая физическая активность и отказ от занятий спортом приводит к возникновению ряда заболеваний. Зачастую люди ищут причины их появления, не догадываясь, что провоцирует их приятное сидение".

Врач напомнила, что лучшим решением всех проблем, связанных с неподвижным образом жизни, является активное занятие спортом и минимальное нахождение в сидячем положении.

Первый шаг - преодоление лени, которая мешает человеку заботиться о своём здоровье. Снизить негативное влияние сидения помогут упражнения, коррекция питания и маленькие хитрости, которые можно использовать на рабочем месте.

Физические упражнения смогут компенсировать недостаточную двигательную активность. Результаты исследований показывают, что риск развития заболеваний снижается по мере увеличения физической активности, независимо от того, сколько человек сидит на одном месте. То есть можно вполне компенсировать сидячий образ жизни прогулками и физической нагрузкой.

Для поддержания физической формы достаточно:

- выполнять активные физические упражнения для улучшения поступления кислорода в организм по 20-30 минут 3 раза в неделю;

- упражнения для укрепления мышц не менее 2 раз в неделю;

- если по каким-либо причинам это невозможно, то для поддержания здоровья достаточно 30 минут умеренной или выраженной физической активности (не обязательно непрерывной) не менее 5 раз в неделю.

"Активный образ жизни должен стать верным спутником в укреплении и сохранении здоровья каждого человека",- добавила Седа Юсупова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна