До восьмых выборов Президента России остается пару месяцев. В 2024 году пройдет первое голосование, рассчитанное на три дня – с 15 по 17 марта. До этого выборы главы государства проводились семь раз. Редакция ИА «Чечня Сегодня» решила вспомнить, как и когда это было.

Первый раз

В марте 1991 года в новейшей истории России приняли решение учредить пост президента страны. Выборы на эту должность состоялись 12 июня того же года.

Было зарегистрировано шесть кандидатов и в предвыборной гонке победу одержал Борис Ельцин – председатель Верховного совета РСФСР. Он набрал 57,3% голосов избирателей. 25 декабря Ельцин стал первым Президентом России.

Второй раз

16 июня 1996 года в России прошли вторые выборы Президента РФ. На этот пост баллотировалось уже 10 кандидатов. В первом туре предвыборной гонки ни один из претендентов не набрал необходимое количество голосов.

3 июля в ходе второго тура на пост был переизбран действующий тогда глава государства Борис Ельцин.

Стоит отметить, что в 1993 году срок полномочий Президента России был сокращен с 5 до 4 лет.

Третий раз

9 июля 2000 года в России должны были пройти третьи выборы главы государства. Однако 31 декабря 1999 года Борис Ельцин объявил о своей отставке. Досрочное голосование было назначено на 26 марта 2000 года.

Новым Президентом страны был выбран Владимир Путин, он набрал 52,4% голосов.

Голосовало более 109,3 миллионов человек. Явка на выборах составила 69,7%.

Четвертый раз

Все последующие выборы стали проводиться в марте из-за проведения досрочных выборов в этом месяце. На пост Президента России в 2004 году был переизбран Владимир Путин, набравший 71,3% голосов.

Явка составила 64,4% граждан.

Пятый раз

2 марта 2008 года прошли пятые выборы Президента России. Выборы должны были состояться 9 марта, но из-за праздника 8 марта были перенесены.

Владимир Путин не выдвигал свою кандидатуру на пост Президента России, поскольку Конституция страны ограничивает пребывание на посту главы государства двумя сроками.

Победу одержал Дмитрий Медведев. Его поддержали 70,3% граждан.

Шестой раз

В 2012 году в силу вступили поправки, согласно которым глава государства избирается на 6 лет.

По итогам голосования за Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства, проголосовало 63,6% избирателей.

Седьмой раз

18 марта 2018 года в стране прошли седьмые выборы. За пост главы государства боролись 8 кандидатов.

Большинством голосов (76,7%) Владимир Путин одержал победу на выборах.

В список избирателей вошло 109 миллионов человек, явка – 67,5%.

Восьмой раз

В 2024 году в стране должны пройти восьмые выборы главы государства. 8 декабря 2023 года Владимир Путин заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах. От ЛДПР была выдвинута кандидатура Леонида Слуцкого.

Внимание к выборам очень высоко, так как это имеет большое значение для избирателей и для страны. Выборы – это один из ключевых механизмов регуляции политической системы в стране. И от голоса каждого человека будет завесить будущее России.

Фото: sovross.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна