Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел совещание, посвященное вопросам цифровизации в республике.

"Цифровизация играет ключевую роль в развитии региона и современной экономике, так как она способствует повышению эффективности государственного управления, качества жизни населения, улучшению доступности государственных услуг населению и развитию бизнеса",- отметил Хучиев.

По его словам, в рамках цифрового развития в ЧР предоставляются свыше 400 услуг в электронном виде, реализуется ряд проектов в том числе в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Только за 2023 год количество предоставленных государственных и муниципальных услуг в электронном виде составило более 1,5 млн. 

"Во всех органах государственной власти и подведомственных им организациях внедрена Платформа обратной связи, активно внедряются и технологии интеллектуальных транспортных систем, что позволит увеличить пропускную способность автодорог и снизить количество ДТП",- подчеркнул премьер-министр.

Также в рамках соответствующей программы в 6 малых и удаленных населенных пунктах региона, в которых проживает от 100 до 500 человек, идет строительство инфраструктуры связи.

Вместе с тем Муслим Хучиев добавил, что  предстоит проделать существенный объем работ в целях эффективного развития цифровизации в ЧР и улучшения позиции республики в рейтинге Руководителей цифровой трансформации. В первую очередь, это необходимость модернизации и создания новой инфраструктуры.

По итогам обсуждений он поручил принять все необходимые меры для решения проблемных вопросов цифровизации и создания соответствующей инфраструктуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна