В Чеченской Республике с начала 2024 года зарегистрировано 38 пожаров и наибольшее их количество произошло в жилом секторе, сообщили ИА «Чечня Сегодня» в МЧС России по Чеченской Республике. 

В ведомстве рассказали, что согласно статистическим данным наибольшее количество пожаров произошло по причине неисправности электрооборудования.

- Не допускается эксплуатация электрообогревателей кустарного производства. Приобретаемые электроприборы должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. При этом их ремонт рекомендуется доверять только квалифицированным специалистам,- подчеркнул начальник пресс-службы МЧС по ЧР Тимур Тайсумов. 

Специалисты также рекомендуют установить пожарные извещатели, которые способны предупредить о едком дыме в доме. Прибор подаст звуковой сигнал и прервет даже крепкий сон, благодаря чему можно успеть спастись самому и предупредить других. Крепить извещатель стоит на потолке, ведь дым всегда поднимается вверх. Работает от батарейки, которую нужно менять ежегодно.

- Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не используйте неисправное электрооборудование, не включайте несколько электроприборов в удлинитель, не перегружайте электросеть,- призвали в ведомстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна